Выплата по безработице при расторжении договора по соглашению сторон
Нормы права:
2. Решение о назначении пособия по безработице принимается органом службы занятости одновременно с решением о признании гражданина безработным.
ст. 46, Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О занятости населения в Российской Федерации"
Вам надо было не соглашаться.Если соглашение уже подписано, то отозвать решение в одностороннем порядке уже нельзя.
Законом не предусмотрено обязательное выходное пособие при увольнении по соглашению .Этим иногда пользуются работодатели — предлагают подписать соглашение, и сотрудник в одночасье остается без работы и дополнительных выплат, положенных при некоторых видах увольнения (например, при сокращении штата).
Извините, но такие вопросы задают до момента увольнения по соглашению сторон.
При увольнении по соглашению строн вам не положены ни какие выплаты, вы даже в суд не можете обратиться, по вопросу незаконного увольнения, если уже подписали все документы.
Единственное, что вы можете попытаться сделать, это доказать в суде, что вас ввели в заблуждение или обманули, поясняя что это законно.
Но для этого у вас должны быть доказательства.
У меня была подобная ситуация и я согласилась на увольнение по соглашению сторон, только при единовременной выплате мне компенсации в размере 5 средних зарплат (это 2 месяца работы после уведомления о сокращении, 1 выходное пособие. 1 пособие при сокращении и 3я выплата за своевременную постановку на учет в центр занятости и не трудоустройстве). Работодатель согласился и эта компенсация была указана в соглашении строн одной цифрой (я в этом понимаю и сама могу ее просчитать) , т.к. ему это все равно было выгоднее, чем идти по процедуре сокращения.