LSN Messenger
Оренбург, 12.12.2025, 14:11

Кладовка в подвале многоквартирного дома с 1965 года. Запретили.

Вопрос №24846384 из г. Оренбург
опубликован 12.12.2025, 14:11
Кладовка в подвале многоквартирного дома (хрущевка) с 1965 года. Т.е. 60 лет пользовались. Собственники. Квартира приватизирована. В подвале только инженерные коммуникации, которые идут по периметру и кладовку не задевают. Сколько себя помню у каждой квартиры была кладовка в подвале и проблем с входом не было, т.к. у каждой квартиры был ключ для входа в подвал. Управляющая компания месяц назад сменила ключи от подвала. Устно заявили, что не положено иметь кладовки в подвале, а раз так то и ключ выдавать они мне не обязаны. Мной был написано обращение в УК, где я написала что в соответствии со ст. 36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации и доступ должен быть мне как собственнику в любое время подвал. Ответ от УК был такой: В соответствии с нормами технической эксплуатации МКД запрещен доступ посторонних лиц в подвал. И согласно паспорта МКД кладовые помещения не предусмотрены. Ключи в УК и в ближайшей квартире к подвалу. Но жильцы ближайшей к подвалу квартиры не дают ключ, сославшись что им УК запретила давать ключи. Я не знаю когда изменился закон, но 60 лет пользовались кладовыми... Написала в прокуратуру жалобу, мне подтвердили законность действия УК. Увидела в интернете информацию, что УК будет вынуждена предоставить мне доступ к моей кладовой в подвале, если на это даст согласие 100 % собственников. Значит нужно созвать собрание собственников. Вопросы: 1.Не все собственники живут по адресу прописки, какое максимальное количество подписей нужно собрать? В доме 80 квартир. А если не собственники, то их подпись не нужна? 2. Имеет ли право УК отказать в выдаче мне ключа для того чтобы я сделала дубликат для себя после того как будет подписан протокол жильцами о разрешении доступа жильцам в подвальное помещение к своим кладовым.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для принятия решения о праве пользования частью общедомового имущества нужно собрать не менее 2/3 голосов (67%) от общего числа собственников, при этом подписи жильцов, не являющихся владельцами квартир, не учитываются.

​Даже при наличии протокола с подписями, УК имеет право отказать в выдаче ключа, ссылаясь на Правила противопожарного режима (ПП РФ № 1479), которые запрещают размещать личные кладовки в подвалах, если они не были предусмотрены изначальным проектом дома.

​Поскольку Прокуратура уже подтвердила законность действий УК, решение собрания собственников не сможет отменить федеральные нормы пожарной безопасности, поэтому узаконить старые кладовки будет крайне сложно.

12.12.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

В ПП РФ № 1479 не нашла пункт про подвалы.

В кладовке храню пустые стеклянные банки - какая связь с пожарной опасностью?

12.12.2025, 14:27

Хочу Вас "обрадовать"! Как ни странно, но в Российской Федерации НЕТ именно "ПОДВАЛОВ", так как, указанный термин юридически не определён и в строительных нормах и правилах - отсутствует.

12.12.2025, 18:49

Не имеет значения.

12.12.2025, 18:58

Елена Васильевна, принимайте решение на ОСС МКД (не менее 2/3 голосов), обращайтесь с жалобой в ГЖИ

12.12.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Бесполезно, так как необосновано.

12.12.2025, 18:57

Здравствуйте. Запрет правомерен.

12.12.2025, 14:29

Вам необходимо решение общего собрания собственников. Требуется большинство голосов от общего числа голосов, а не 100% согласия. УК обязана исполнить это решение.

12.12.2025, 15:04

Есть ли законодательная база для Вашего ответа, если можно.

Рассматриваю вариант, что собрание созову и подписи соберу. Но если мне вновь откажут. На что мне ссылаться?

12.12.2025, 15:07

Юрист Ткач Н.В., не вводите вопрошающую в заблуждение.

Она же указала, что в так называемом "подвале" расположены общедомовые инженерные коммуникации, обязанность по содержанию и ремонту которых, возложена исключииельно на УО, которая не обязана обеспечивать свободный доступ в "подвал" ни самим собственникам помещений в МКД, ни иным лицам и организациям, деятельность которых не связана с содержание или ремонтом общего имущества МКД.

Поэтому никакие решения ОССП не смогут изменить ситуацию.

12.12.2025, 18:56

УО привела ПОРЯДОК пользования

"подвалом" вашего МКД в соответствие с требованиями нормативных правовых актов РФ, которыми НЕ ПРЕДУСМОТРЕН доступ иных лиц, кроме работников УО и совместно с ними, работников РСО.

То есть, теперь пользования кладовками - больше не будет, так как, они формально не существуют и в документации МКД не числятся, а являются самовольным самостроем со всеми вытекающими последствиями.

12.12.2025, 18:45