LSN Messenger
Москва, 12.12.2025, 15:06

Распределение судебных издержек ТСЖ после проигранных исков

Вопрос №24846414 из г. Москва
опубликован 12.12.2025, 15:06
Добрый день. Правление нашего тсж в данный момент судится в жильцами чтобы взыскать задолженности, возникшие в 2020 году. Некоторые жильцы уже прошли суд и выиграли, т.е. суд отказал тсж в взыскании долгов по жкх на основании 196 ст. ГК РФ. На кого лягут сцдебные издержки (оплата госпошлины и по оказанию юридических услуг, т.к. тсж заключило договор на юр. услуги с фирмой, ген. директором которой является сын председателя)? Эти платежи лягут непосредственно на самого председателя или войдут в коммунальные платежи? Будут ли они учены со счета самого тсж или с личных счетов председателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебные издержки (госпошлина и расходы на юридические услуги) по проигранным искам ТСЖ о взыскании задолженности по ЖКХ в первую очередь оплачиваются из средств самого ТСЖ (общего имущества или целевых взносов), а не из личных средств председателя. Они не включаются в коммунальные платежи отдельной строкой, но фактически ложатся на всех членов ТСЖ, так как уменьшают общий бюджет.

Однако, если председатель действовал с нарушением закона (например, заключил договор с фирмой своего сына без одобрения правления или общего собрания, что может свидетельствовать о конфликте интересов), члены ТСЖ вправе оспорить такие расходы и потребовать возмещения ущерба лично с председателя. В таком случае суд может обязать его возместить излишне уплаченные суммы.

Краткое резюме: по общему правилу судебные издержки оплачиваются из средств ТСЖ, но при наличии конфликта интересов возможна личная ответственность председателя.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 17:18

Платежи лягут на ТСЖ и оплачиваться вам должны со счета ТСЖ, к коммунальным платежам они не имеют отношения и в квитанции по оплате коммунальных услуг фигурировать не должны.

12.12.2025, 15:08

На ТСЖ, чтобы на виновных лиц - надо в суд подавать отдельно - вред ТСЖ они причинили . Надо собирать ОСС ( ТСЖ) и решать вопросы радикально.

Лично председателя или членов правления не наказать просто так.

12.12.2025, 15:08

Судебные издержки покроются за счёт средств ТСЖ, увеличив коммунальные платежи всех собственников, включая выигравших суд.

12.12.2025, 15:14

На каком основании?! Платежи должны быть утверждены на общем собрании.

Вы, юрист Ткач Н.В., полагаете, что собственники просто так захотят увеличить платежи и оплачивать чужие "косяки"?

Однако!.

12.12.2025, 16:21

Полагаю, что согласно Уставу вашего ТСЖ, собственники помещений в МКД не несут ответственности по обязательствам ТСЖ, соответственно, включать в квитанции на оплату ЖКУ платежи в возмещение судебных расходов, понесённых ТСЖ - НЕПРАВОМЕРНО.

12.12.2025, 16:17

Естественно, все издержки ложатся на ТСЖ.

12.12.2025, 17:10

суд определит их при применении 98 и 100 ГПК РФ -если ТСЖ в иске отказано то затраты лягут на ТСЖ

12.12.2025, 21:23