LSN Messenger
Севастополь, 12.12.2025, 15:08

О списании долгов населению закон №127. Через МФЦ бесплатно.

Вопрос №24846437 из г. Симферополь
опубликован 12.12.2025, 15:08
Подскажите пожалуйста стоит ли мне оформлять процедуру банкротства бесплатно через МФЦ. (Уже взяла документы на заполнение их. Имущества нет) Чем мне это чревато. Если я инвалид 2 гр. имею долги по ЖКХ они по суду.. Но пенсия у меня 12838,56 руб. плюс (ЕДВ 2435, 58 но с них не вычитаются долги.) то есть, нет даже прожиточного минимума и приставы выдали Постановление о сохранении прожиточного минимума. А как это будет списываться в квитанциях не пойму. В банкротстве мне сказали, что через 6 месяцев спишутся. А вот у приставов не знаю, в этот раз они отправили сразу в ПФ и там сняли сумму, а Постановление о сохранении прожиточного минимума пришло позже, и так будет всегда, если не отправят вовремя. Или это постановление можно на все исполнительные листы применить? Что выбрать банкротство или через приставов (по Постановлению о сохранении ПМ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина Викторовна!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Если заявитель – пенсионер:

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. основной доход составляет страховая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению, срочна пенсионная выплата и т.д.

3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.

4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

На основании вышеизложенного, если Ваша сложившаяся ситуация подходит под требования, то Вы вправе подать документы на внесудебное банкротство через МФЦ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

12.12.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Всё правильно, надеюсь попадаю под требования, и вправе подать документы на внесудебное банкротство через МФЦ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

одно другому не мешает. банкротьтесь через МФЦ.

12.12.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Просто везде пишут не оформляйте банкротство, поэтому хотела посоветоваться, что лучше?

Банкротство для Вас предпочтительнее, поскольку полностью освобождает от долгов, в то время как постановление о сохранении прожиточного минимума требует постоянного контроля над удержаниями и не прекращает долг.

12.12.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Да, конечно, это сложнее, что требует постоянного контроля над удержаниями, т.б в моём возрасте, а почему это не прекращает долг? Не пойму.

Здравствуйте. Ну так в мфц и спросите.

12.12.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо! в мфц я всё узнала. Не поняла почему у приставов не прекращает долг?

12.12.2025, 15:59

Потому что пристав не обязан его прекращать.. Однако, п 4 ч. 1 ст. 46 можно получить, особенно сейчас конце года, хотя возможно вам уже и не нужен п. 4.. Написал вам в личных сообщениях в общем)

12.12.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам! Поняла, попробую у них узнать, что можно сделать.

Здравствуйте, на каждое исп. произ-во нужно писать заявление о сохранении прожиточного минимума, также неТ никакой гарантии что он будет постоянно сохранятся ( там всегда есть кучу моментом и в самом СФР, и у банков и у приставов) поэтому банкротство, тем более внесудебное через это самый лучший вариант, однако из данных вашего вопроса нельзя стопроцентно сказать, подходите ли вы под данную процедуру ( что вообще подойдете - это точно))..Нужно дополнительно посмотреть ваши основания

Оформить и списать все свои долги ( за исключением долгов по алиментам, зар.плате, морального и имущ. вреда, вследствие доказанного умысла и вины в ходе правонарушения или преступления) внесудебно через МФЦ, если подходите под условия ст.223.2 фз №127.

Для подачи заявления необходимо соответствовать одной из категорий:

Гражданин с оконченным исполнительным производством по п.4 ч.1 ст.46 фз №229

Исполнительное производство в отношении гражданина на дату подачи заявления окончено, исполнительный документ возвращён взыскателю

Нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю

Пенсионер или Участник СВО

Основным доходом гражданина являются пенсионные выплаты или гражданин принимает / принимал участие в СВО

Есть исполнительный документ имущественного характера, полностью или частично неисполненный. Он должен быть выдан не позднее чем за 1 год до даты обращения

Получатель пособия

Гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

Есть исполнительный документ имущественного характера, полностью или частично неисполненный. Он должен быть выдан не позднее чем за 1 год до даты обращения.

Должник с взысканием, длящимся более 7 лет

Есть исполнительный документ имущественного характера, полностью или частично неисполненный. Он должен быть выдан не позднее чем за 7 лет до даты обращения

Срок процедуры - 6 месяцев, Цена - от бесплатно до 15 тыс. ( если берут больше, то это уже предприниматели, берущие ни от фактической работы, а от общего процента списания долгов..Рекомендую держаться от таких подальше.

Документы, необходимые для оформления внесудебного банкротства:

- заявление

- список кредиторов

- паспорт

- ИНН и СНИЛС (не обязательно)

- справка от пристава для подтверждения основания ( в настоящее время уже необязательно)

-справка с СФР для подтверждения основания ( в настоящее время уже необязательно)

Для подтверждения основания и составления документов ( например список кредиторов, заполняемый по форме Приложение № 1 к приказу Минэкономразвития России от 05.08.2015 № 530 - очень сложный документ и его нужно правильно и подробно заполнять с указанием актуального взыскателя и суммы обязательно указывать с запасом с обязательным заполнением колонки штрафов с максимально подробными реквизитами, а не только номера договора) советую обратиться к юристу с опытом именно внесудебного банкротства ( так как 90 процентов даже неправильно трактуют основание )

Для более подробной консультации можете обратится к юристу сайта через личные сообщения справа вверху, либо посредством его контактов, указанных в подписи ниже или в его анкете.

12.12.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Всё правильно, написали, надеюсь попадаю под требования, и вправе подать документы на внесудебное банкротство через МФЦ. Заполню и подам. Благодарю Вас!