LSN Messenger
Ухта, 12.12.2025, 16:31

Отказ в пособии при двух нежилых зданиях - законность и обжалование

Вопрос №24846503 из г. Сыктывкар
опубликован 12.12.2025, 16:31
Т. Е. Если при подаче на единое пособие иметь два здания с назначением "нежилое", То это 100% отказ? Одно из них имеет назначение "нежилое", наименование "садовый дом" И находится на земельном участке с назначением "садоводство". На какие нормативные документы давить в суде, если в постановлении 2330 точно указан вариант отказа при "2 и более здания с назначением-нежилое"? Если кто знает ссылки на судебную практику подобного вопроса, прошу указать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да не нужно вам ничего давить, и уж тем более в суде - бесперспективно.

1. Отказ обоснован п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.

Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества:

- 2 и более зданий с назначением "садовый дом";

- 2 и более зданий с назначением "нежилое", помещений с назначением "нежилое", сооружений (за исключением хозяйственных построек и сооружений, имеющих обеспечивающие функции, расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садовых земельных участках, объектов недвижимого имущества, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, объектов недвижимого имущества, являющихся имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества)

2.100% отказ.

Удачи.

12.12.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наличие в собственности двух нежилых зданий является основанием для отказа в назначении пособия.

12.12.2025, 16:32

Да это правда, отказ уже есть, именно по этому пункту. Дело в том, что раньше все проходило, и садовый дом с назначением "нежилое" тоже устраивал их, и его они считали садовый домом, а теперь вот нет.

12.12.2025, 16:36

Здравствуйте.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.12.2024) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с...

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

2 и более зданий с назначением "садовый дом";

2 и более зданий с назначением "нежилое", помещений с назначением "нежилое", сооружений (за исключением хозяйственных построек и сооружений, имеющих обеспечивающие функции, расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садовых земельных участках, объектов недвижимого имущества, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, объектов недвижимого имущества, являющихся имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества).

Т.о.,

на мой взгляд, отказ правомерным не является, поскольку для цели установления права на назначение ежемесячного пособия на детей критерием отсутствия нуждаемости является 2 садовых дома, 2 нежилых помещения. Садовый дом в данном случае не учитывается в статусе нежилого помещения.То есть наличие у Вас в собственности 1 садового дома и 1 нежилого помещения не являются основанием для отказа.

12.12.2025, 19:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, и спасибо Вам за коментарий! Дело в том, что как я понял специалиста Росреестра, тут главное назначение здания а не его наименование. Если бы это был : наименование-"садовый дом"или любое другое наименование с назначением- "садовый дом", то его и посчитали бы как садовый дом.А так как "нежилое", дальше никто не смотрит, всё по постановлению 2330.

Я тоже считаю как и Вы, тем более в предыдущих периодах оно признавалось садовым домом без вопросов и проблем. В конце 2025 всё изменилось!

12.12.2025, 20:14

Из каких соображений Вы считаете его садовым домом? Находится на земельном участке с назначением "садоводство". Так?

Что мешает Вам обжаловать отказ, тем более, что госпошлину платить не надо по основанию предъявления иска в защиту прав детей. Я сейчас представляю интересы заявителя, где отказ обусловлен наличием объекта, который в Росреестре числится, а по существу разрушен.2 года назначали, имея сведения БТИ, а на 3 отказали (

12.12.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:

Кроме того, Вы вправе обратиться с заявлением о внесении изменений в ЕГРН.

СМ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании
.

Доказывайте, что здание является садовым домом и не может быть отнесено к разряду нежилых

12.12.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

А ссылки на 217-ФЗ не достаточно суду? Какие доказательства можно предоставить суду, если дом постройки конца прошлого века ещё два хозяина назад? Хозяев уже и нет первых.

14.12.2025, 19:49

Дело в том, что раньше все проходило, и садовый дом с назначением "нежилое" тоже устраивал их, и его они считали садовый домом,

Какие доказательства Вы представляли ранее?

14.12.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:

Выписку ЕГРН на садовый дом.

14.12.2025, 23:40

Никаких, всё проходило на уровне ОСФР. А в 2025 году сначала зацепились за проценты по вкладам, по другим критериям не было проблем. Там подправили, они (ОСФР) вдруг прицепились к назначению "нежилое" у садового дома. А так как нежилых 2 то отказ. Много оспаривали в ОСФР, затем и прокуратура. Везде ответ один- всё правильно 2330,31,з.

14.12.2025, 22:57

До суда не доходило.

14.12.2025, 23:04

Направьте мне выписку из ЕГРН в личных сообщениях и мотивированный отказ СФР

15.12.2025, 07:07
Оценка автора вопроса:

Ну тогда и остается этот вариант - довести дело до суда и поставить окончательную точку.

Удачи.

15.12.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

Попробуем, Ирина Петровна вселила надежду!

15.12.2025, 17:17