LSN Messenger
Челябинск, 12.12.2025, 18:29

Здравствуйте, подскажите алгоритм действий по банкротству вне судебному через МФЦ.

Вопрос №24846602 из г. Челябинск
опубликован 12.12.2025, 18:29
Здравствуйте, подскажите алгоритм действий по банкротству вне судебному через МФЦ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Общий долг от 25к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям - обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

12.12.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

Здесь, подскажите сумма долга в районе 500т.р. более 10 лет, есть закрытые и есть открытые взыскания, как понять подойду ли я без суда,

12.12.2025, 18:36

Если у Вас последнее ИП не прекращено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", то Вы не подходите для банкротства через МФЦ.

12.12.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

12.12.2025, 18:39

Здравствуйте, вы больше слушайте этих неучей).. Если хотя бы один долг старый есть у пристава ( оконченный или в течении 7 лет, т е именно исп. документ.. Вы уже подходите.. Нужно видеть вашу ситуацию по сайту ФССП.. Можете скинуть свои ФИО и дату рождения по моим контактам или здесь в личные сообщения то смогу точно сказать.

13.12.2025, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Оксана!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

На основании вышеизложенного, если у вас нет простуженного исполнительного производства и оконченного по п.4 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229 - отсутствие имущества у должника к взысканию, подать на банкротство к сожалению, не представляется возможным.

За более детальной консультацией Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

12.12.2025, 19:37

Добрый день!

Для начала Вы должны подходить под его условия, чтобы потом подготовить и подать документы 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

14.12.2025, 11:47
Прикреплённые файлы:
00:08