Правомерность договора аренды авто с водителем-сотрудником
Ситуация: работник официально трудоустроен водителем с полными социальными гарантиями, а работодатель хочет заключить с ним договор аренды на грузовое авто, на котором он будет работать. Законность таких действий зависит от того, кому принадлежит автомобиль.
1. Если автомобиль принадлежит работодателю:
- Заключение договора аренды с работником на собственное транспортное средство работодателя является неправомерным. Это может быть квалифицировано как притворная сделка (ст. 170 ГК РФ), так как фактически работник не получает авто во владение, а лишь использует его для работы.
- Последствия:
* Административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) – штраф до 100 000 руб. для юрлиц.
* Налоговые риски: расходы по аренде могут быть признаны необоснованными, доначисление налога на прибыль и НДС, пени, штрафы (ст. 122 НК РФ).
* Расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ) или признание увольнения незаконным.
2. Если автомобиль принадлежит работнику:
- Заключение договора аренды транспортного средства без экипажа (или с экипажем) между работником и работодателем допустимо. При этом трудовые отношения сохраняются, а аренда оформляется отдельно. Важно, чтобы арендная плата была адекватной и не занижала зарплату.
- Последствия при нарушении:
* Если аренда используется для ухода от налогов (например, завышение арендной платы вместо зарплаты), возможны налоговые проверки и доначисления.
* Если работодатель принуждает к заключению договора аренды, это может быть признано дискриминацией (ст. 3 ТК РФ).
Резюме: Если автомобиль работодателя – договор аренды незаконен и влечет административные и налоговые риски. Если автомобиль работника – договор возможен, но должен быть добровольным и экономически обоснованным. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки конкретной ситуации.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Договор аренды транспортного средства регулируется Гражданским кодексом РФ, в частности главой 34, разделами 2 и 3:
Раздел 2 (ст. 632–641 ГК РФ) — аренда транспортного средства с экипажем. Арендодатель предоставляет транспорт и персонал (водителя), отвечает за техническое состояние, управление и обслуживание, арендатор — только за использование по назначению и оплату.
Раздел 3 (ст. 642–649 ГК РФ) — аренда транспортного средства без экипажа. Арендатор сам управляет ТС, принимает на себя риск эксплуатации, обязан содержать транспорт, страховать его и возвращать в надлежащем состоянии.
получается организация снимает с себя ответственность за всё
спасибо
Как он может взять в аренду машину, если он устраивается к Вам на работу, по трудовой?
Или он оформляет ИП, берёт у вас автомобиль в аренду, выполняет заказы, в том числе и Ваши, сам покупает бензин, сам ремонтирует... и платит налоги.
Или он Ваш сотрудник, работающий на Вашем автомобиле и получающий у Вас зарплату.
По другому никак.
Если водитель официально трудоустроен, но авто принадлежит ему, договор аренды не обязателен, пока трудовой договор предусматривает использование личного транспорта.Если же организация оформляет аренду формально для обхода налогов или соц. гарантий, это незаконно. Последствия:штрафы ФНС за скрытие трудовых отношений;доначисление налогов и взносов в ПФР, ФСС;возможные претензии от работников по поводу трудовых прав.Правильный путь — указывать использование личного авто в трудовом договоре или отдельном соглашении, без фиктивной аренды.
Нет, это незаконно. Если водитель использует авто в рамках трудовых обязанностей, договор аренды — фикция. Это ведёт к доначислению налогов, штрафам , претензиям от ФНС и ФСС, а при ДТП — отказу в страховом возмещении. Авто должно быть в оперативном управлении или собственности работодателя.