Увеличение штрафа за просрочку оплаты детского кресла

Здравствуйте. Могу ли я с вами проконсультироваться?) общались с вами давненько, в октябре был суд, по штрафу ГИБДД, за детское кресло и не оплачен вовремя. Чем это может грозить? Было судебное решение удвоить штраф и оплатить до 12 декабря, но мы совсем забыли
Лучший ответ

## Ситуация

Вы не оплатили в срок (до 12 декабря) удвоенный штраф ГИБДД, назначенный судом за нарушение правил перевозки детей (детское кресло). Ранее (в октябре) состоялся суд, который увеличил первоначальный штраф в два раза и установил срок оплаты.

## Возможные последствия

Поскольку судебное решение вступило в законную силу и не было исполнено добровольно, оно будет направлено судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания. Основные последствия:

1. Исполнительное производство. Приставы возбудят дело и направят вам постановление.

2. Исполнительский сбор – 7% от суммы взыскания (но не менее 1000 руб.).

3. Принудительное взыскание:

- Списание денег со счетов и из зарплаты (до 50% дохода).

- Арест имущества (автомобиля, недвижимости и т.д.) с последующей реализацией.

4. Ограничение выезда за границу (если сумма долга превышает 10 000 руб.).

5. Судебные издержки (госпошлина, расходы на принудительное исполнение).

Дополнительно, если вы умышленно уклонялись от оплаты, возможен административный арест до 15 суток (ст. 20.25 КоАП РФ) – но на практике за неуплату штрафа ГИБДД чаще применяют удвоение, а не арест.

## Что делать сейчас?

1. Немедленно оплатить задолженность. Даже если срок прошёл, добровольная оплата уменьшит негативные последствия. Реквизиты можно узнать через сайт ГИБДД, Госуслуги или по номеру исполнительного производства.

2. Проверить наличие исполнительного производства на сайте ФССП (fssp.gov.ru).

3. Если приставы уже взыскивают – оплатить сумму долга плюс исполнительский сбор, чтобы закрыть дело.

## Резюме

Неуплата удвоенного штрафа грозит принудительным взысканием с дополнительными сборами, арестом имущества и ограничением выезда. Рекомендуется как можно скорее погасить долг, чтобы избежать этих мер.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Грозит принудительное взыскание через судебных приставов, возможны дополнительные исполнительские расходы и ограничительные меры.

Оплатите первый штраф, второй и на этот второй ещё один двойной штраф будет.

Здравствуйте. Обсуждаете стоимость, оплачиваете и общаетесь.