Москва, 25.09.2025, 09:00

Арест счетов до истечения срока добровольного погашения

Вопрос №24759424 из г. Москва
опубликован 25.09.2025, 09:00
Пристав завел исполнительное производство на меня и по закону у меня есть 5 рабочих дней на добровольное исполнение. Я был проинформирован 20.09, т.е. 5 рабочих дней истекут 26.09. Но уже 24.09 мне пришло уведомление о том что наложен арест на все мои счета. Соответственно я теперь не имею никакой возможности добровольно исполнить решение суда. Более того, я теперь не могу выполнять и другие свои обязательства. Имел ли пристав право наложить арест до истечения срока добровольного погашения? Что можно сейчас предпринять чтобы оплатить и снять арест? Поскольку проживаю за границей варианты с налом отпадают
Лучший ответ
Рекомендуется

Филипп, вам ничего не надо предпринимать. На денежные средства в размере задолженности наложен арест судебным приставом, поэтому исполнительский сбор с вас не подлежит взысканию.

Если на лицевых счетах у вас находятся денежные средства сверх суммы задолженности, то этой суммой (сверх задолженности) вы можете пользоваться свободно.

По поводу наложения ареста (не обращение взыскания!) на денежные средства, находящиеся на лицевых счетах, в период добровольного исполнения: такие действия законны!

Данные отношения регулируются ст. 80 ФЗ РФ №229.

Так, из ч. 1 ст. 80 Закона N 229-ФЗ следует, что, судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Кроме того, п.22 п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50 также разъяснено, что в течение срока для добровольного исполнения применение мер принудительного исполнения не допускается. Между тем в указанный срок судебный пристав-исполнитель вправе совершать лишь отдельные исполнительные действия, например наложить арест на имущество должника, установить запрет на распоряжение имуществом.

Таким образом, в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе имущественных требований, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника, в том числе на денежные средства, находящиеся на банковском счете должника, однако обращение взыскания на них является неправомерным.

Арест на имущество и взыскание - понятия и действия разные, поэтому надо иметь в виду, что в вашем случае, в период добровольного исполнения требований судебного пристава, арест - допускается, а обращение взыскания - не допускается.

25.09.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый комментарий. Я правильно понимаю если кто-то из родственников перечислит на арестованный счет нужную сумму, то будет считаться что я добровольно исполнил оплату и сбор с меня не должны брать?

25.09.2025, 10:51

Нет, Филипп, вы неправильно поняли, ничего не надо оплачивать, никому из родственников, друзей и т.д.!

Так как денежные средства в размере задолженности арестованы, приставы после срока для добровольного исполнения, уже обращают взыскание на эти же средства (т.е. производят взыскание), поэтому исполнительский сбор НЕ взыскивается.

25.09.2025, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

У меня была точно такая ситуация. Пошел на прием. Написал жалобу. все вопросы решились.

25.09.2025, 09:01

Обратитесь к приставу с заявлением о снятии ареста для возможности добровольного погашения задолженности.

25.09.2025, 09:04

Филипп, не имел права, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

25.09.2025, 09:07

Обратитесь к приставу с заявлением о снятии ареста

25.09.2025, 09:23

Пристав, скорее всего, не имел права арестовывать ваши счета до истечения срока добровольного исполнения, поскольку он дается для самостоятельного погашения долга. Для снятия ареста вам необходимо оперативно оплатить долг и подать жалобу на действия пристава или заявление о снятии ареста, предоставив доказательства оплаты. Поскольку вы находитесь за границей, оплатить долг можно через банк или онлайн-сервисы, а жалобу — по почте или через портал Госуслуг.

25.09.2025, 09:32

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру

25.09.2025, 20:36