Краснодар, 03.10.2025, 09:52

Арест счетов приставами до истечения срока добровольного погашения долга

Вопрос №24768169 из г. Краснодар
опубликован 03.10.2025, 09:52
Здравствуйте. Оплатила ИП в добровольный срок (до 5 дней), а на моих счетах арест, на госуслугах задолженности нет. Как такое понимать? Правомерны ли действия пристава арестовывать счета, когда не истек срок добровольного погашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации действия пристава неправомерны. Прямо предусмотрено ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве", что если устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока. Можете обжаловать данное постановление в порядке подчиненности - старшему судебному приставу (ст. 123 вышеназванного закона), в суд (ст. 360 КАС РФ).

03.10.2025, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Марго, обжалуйте постановление пристава к старшему судебному приставу по подчиненности или в судебном порядке. Статьи 123 и 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

03.10.2025, 10:01

Здравствуйте! С большой долей вероятности, действия пристава являются правомерными, но требуют немедленных действий с вашей стороны.Позвоните приставу и сообщите, что Вы исполнили требование в добровольный срок, и предъявите доказательства (можно отправить скан/фото по электронной почте или показать лично).Потребуйте снять арест со счетов, в связи с исполнением обязательств.

03.10.2025, 10:02

Я это сделала еще вчера , отправила скитанию с госуслуг

03.10.2025, 10:03

Марго! Днём исполнения денежного обязательства должника является день поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Поэтому действия пристава правомерны, если постановление им принято в период с момента истечения 5 дней, установленных для добровольного исполнения, но до поступления денег на депозитный счёт.

03.10.2025, 10:05

Я оплатила в период до 5 дней

03.10.2025, 10:06

Важен не день оплаты, а день, когда оплаченная Вами сумма поступила на депозитный счет подразделения судебных приставов. Это не всегда совпадает.

03.10.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо !!

Вот опять , каждый юрист дает разные ответы на один и тот же вопрос

03.10.2025, 10:07

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

03.10.2025, 20:21