Москва, 12.12.2025, 23:06

Открытие зоогостиницы в подвале МКД

Вопрос №24846806 из г. Москва
опубликован 12.12.2025, 23:06
Здравствуйте. Приобрёл нежилое помещение 110 м 2 в Московской области в подвале МКД. Хочу там открыть зоогостиницу для передержки кошек. Подскажите, можно ли? Вытяжка есть, помещение тёплое, вода/канализация - всё есть. Над нами (получается 1-ый этаж 16-ти этажного дома) находится офис.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно СП 54.13330.2022, в подвальных помещениях МКД допускается размещение помещений общественного назначения, не оказывающих вредных воздействий на условия проживания в доме (п. 3.1.31).

Однако важно убедиться, что помещение не относится к техническим, предназначенным для обслуживания внутридомовых инженерных систем (п. 3.1.29).

Требования к содержанию животных. ГОСТ Р 57014-2016 устанавливает следующие требования для зоогостиниц:

Номера для кошек должны иметь площадь не менее 3 м², окно площадью не менее 0,15 м², а также приспособления для лазания и когтеточки.

Полы и стены должны быть легко очищаемыми и устойчивыми к действию моющих и дезинфицирующих средств.

Необходимо обеспечить температурный режим в пределах комфортных для кошек значений.

Требуется вести регистрационные карточки постояльцев, включая данные о прививках и обработках.

Если помещение относится к общему имуществу собственников (например, если в нём расположены инженерные коммуникации), для его использования в коммерческих целях необходимо получить согласие собственников на общем собрании (ч. 4 ст. 36 ЖК РФ).

12.12.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:

А почему вы не написали самое главное, а именно, что указанный вами ГОСТ требует, чтобы зоогостиницы располагались как минимум в 150 метров от жилых помещений? И как автор вопроса обеспечит соблюдение указанного требований, когда от подвала до ближайшей квартиры метров 10-ть, не больше?

13.12.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Необходимо согласие собственников жилья, перевод помещения и соответствие санитарным нормам для зоогостиниц.

12.12.2025, 23:06

Смотрите, открыть в нежилом помещении МКД гостиницу для передержки кошек не получится.

Дело в том, что размещение гостиниц (заведений) такого плана запрещено в МКД в принципе.

Требования к помещениям для зоогостиниц:

Помещение должно быть достаточно просторным, чтобы питомцы имели достаточно места для передвижения и игры. Обычно для каждого животного выделяют от 1 до 2 квадратных метров.

Помещение должно быть хорошо проветриваемым и оснащено системой кондиционирования воздуха, чтобы обеспечить комфортную температуру для животных.

Отдельные комнаты или клетки для каждого животного. Важно обеспечить питомцам отдельное место для отдыха и сна, так как некоторые животные могут проявлять агрессивное поведение при контакте с другими питомцами.

Безопасность. Необходимо установить надёжные замки на двери и окна, чтобы избежать побегов и несчастных случаев. Также рекомендуется установить системы видеонаблюдения, чтобы контролировать поведение животных и обеспечить их безопасность.

Чистота. Помещение должно быть чистым и продезинфицированным, чтобы избежать распространения болезней среди животных.

Другими словами, вы проверку через Роспотребнадзор не пройдете.

Запрещено размещение на этажах выше или ниже жилых помещений, за исключением первого (цокольного) этажа при наличии отдельного входа и изолированной вентиляции.

Сперва надо заключение получить органа РПН и местной администрации.

Вот если комиссия разрешит, тогда не вопрос. И дополнительно, возможно необходимо дополнительно получить разрешение собственников помещений МКД (Общее собрание). Хотя формально, если помещение имеет отдельный вход, права жильцов дома не нарушаются. Но здесь саннормы и региональные правила.

- см. ст. 11, 24 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,

ч. 3 и 4 ст. 15 ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

Распоряжение Правительства РФ от 08.05.2025 № 1163-р «Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию», ГОСТ Р 57014-2016, СП 2.1.3684-21, ст. 44-46 ЖК РФ

www.consultant.ru

12.12.2025, 23:27

Вот получается у нас да, отдельный вход и над нами офис (1-ый этаж). А вот над офисом уже квартиры пошли.

13.12.2025, 01:52

Вам сперва все согласовать еще надо, не торопился так еще. Вы даже не представляете, сколько там норм на самом деле.

13.12.2025, 10:38

Вряд ли жители мкд обрадуются такому соседству и примут решение собственников мкд ст. 44 ЖК РФ. Завалят жалобами в ГЖИ, Роспотребнадзор и прокуратуру.

13.12.2025, 10:00

Здравствуйте.

Если Вы приобрели данное помещение в собственность, Вы можете использовать его по своему усмотрению. Все мнения о коммуникациях и т.д. неверны, т.к. относятся к долевой собственности и сдаче ее в аренду. Вы собственник, и можете использовать свое помещение, как угодно, в соответствии с назначением нежилое. По СанПиН 1.2.3685. Зоогостиница в перечне вредных для здоровья объектов не упоминается. Следовательно, можно, и никаких согласований не требуется. тем более, над Вами уже какое-то коммерческое помещение, т.е. тоже нежилое. Есть запрет на размещение в МКД ветеринарных клиник, но это связано с возможным наличием больных животных (часть 3 статьи 17 ЖК, подп. 4.10 и 4.11 Свода правил 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные»). Закон не подлежит расширительному толкованию, речь идет о передержке здоровых животных, следовательно, никаких официальных препятствий нет.

13.12.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо, самый лучший ответ! А как быть с каким-то правилом про 150 метров до чего-то там? С другой стороны, у нас в Домодедово куча всяких грумингов, зоосалонов и собачьих парикмахерских сидят даже не в подвале, а аж на первых этажах. Получается, что правило про 150 метров - это вообще про что-то другое, да?

14.12.2025, 13:44