Горловка, 13.12.2025, 08:45

Отказ прокуратуры в проверке из-за пропуска срока давности

Вопрос №24847077 из г. Горловка
опубликован 13.12.2025, 08:45
Прокуратура пишет, что по трудовым отношениям вввиду истечения сроков исковой давности, отсутствия причин уважительных пропуска, иниицирования проверки работодателя не имеется. Прав ли прокурор в отношении проверки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Прокуратура, как правило, инициирует проверки работодателей на основании заявлений граждан, если есть основания полагать, что нарушены трудовые права, и эти нарушения носят массовый или систематический характер, либо затрагивают интересы государства или значительного числа граждан. Сама по себе прокуратура не обязана заменять собой суд в индивидуальных трудовых спорах. Если работник пропустил срок исковой давности, и нет уважительных причин для его восстановления, то суд, скорее всего, откажет в удовлетворении иска. Прокуратура, зная это, логично не будет инициировать проверку, зная, что ее результаты, скорее всего, не приведут к реальной защите прав работника. Кроме того,прокурор может выступить с иском в суд в защиту трудовых прав гражданина,однако это его право,а не обязанность.

С уважением,О.А.

13.12.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

спасибо

13.12.2025, 09:50

Нет, неправ, поскольку пропуск срока для обращения в суд по трудовому спору не является препятствием для проведения проверки

13.12.2025, 09:03

В случае установления в ходе проверки нарушений действующего законодательства в целях принятия мер по недопушению подобного впредь и устранения выявленных нарушений прокурор осуществляет прокурорское реагирование.

Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.

Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.

При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).

Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

13.12.2025, 10:03

Решение прокурора об отсутствии оснований для проверки работодателя в связи с истечением сроков исковой давности и отсутствием уважительных причин пропуска может быть правомерным, но требует анализа конкретных обстоятельств дела.

13.12.2025, 09:04

Отказ не правомерный и можете его обжаловать вышестоящему прокурору или в суд

13.12.2025, 09:21

Отказ не правомерный

13.12.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:
спасибо