Что является уважительной причиной для пропуска срока давности по трудовому праву?

Собираюсь подать в суд на бывшего работодателя, спустя два года. - Полиция протянула 2 года так и не сделала экспертизу, а работодатель постоянно отговорки делал, что нет второго экземпляра, постоянно куда то директор уезяет. (нарушения полиции есть ответах прокуратуры)-Следственный коммитет то же ни чего не делал, сылаясь на то, что полиция не сделал.
Лучший ответ

Добрый день Сергей Юрьевич

Вместе с исковым заявлением пишите и подавайте заявление о восстановлении срока исковой давности. Прикладывайте КОПИИ ответов полиции, прокуратуры, и работодателя. Суд будет сам спрашивать с данных должностных лиц почему они не выполняли свои должностные обязанности

Понял, спасибо.

Составьте исковое заявление, в котором изложите все обстоятельства дела, ссылки на законы и рапорты ответов от органов, которые не выполнили свои обязательства.

- Укажите на материалы дела, которые подтверждают ваше право на иск, такие как трудовой договор, переписка с работодателем и ответы от органов власти.

понял, спасибо

Обращение в полицию никоим образом не мешало вам обратиться в суд с иском по трудовому спору. Сроки не восстановят.

так полиция сразу же изьяла трудовой договор. Как я мог потом обратится в суд)

Можно было этот момент изложить в исковом заявлении и суд сам бы истребовал данное доказательство по делу.

В качестве уважительных причин могут расцениваться такие обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться за судебной защитой, как болезнь, нахождение в командировке, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи, обращение с нарушением правил подсудности в другой суд, если первоначальное заявление было подано в установленный срок.

понял

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034