Доверенность на заверение копий документов ИП для лизинга
Данная формулировка доверенности является стандартной для целей Росфинмониторинга и в целом правомерна, но требует внимания. Лизинговые компании обязаны проводить идентификацию клиентов и проверять их документы в рамках закона о противодействии легализации доходов. Доверенность позволяет представителю компании удостоверять копии ваших документов для внутренних процедур, что упрощает процесс. Однако формулировка "в т. ч. но не ограничиваясь" может быть излишне широкой, создавая риск злоупотребления. Рекомендуется уточнить у компании список конкретных документов, которые будут заверяться, и ограничить доверенность только этими целями. Также проверьте, что доверенность не предоставляет полномочий на совершение иных юридически значимых действий (например, изменение договора). В целом, при корректном оформлении это не грозит значительными рисками, но важно сохранять копию доверенности и контролировать её использование.
Подписание такой доверенности лизинговой компанией правомерно, поскольку они, как финансовые организации по 115-ФЗ, обязаны проверять клиентов и передавать данные в Росфинмониторинг, включая операции по лизингу свыше 1 млн руб.. Формулировка "заверять своей подписью копии учредительных документов ИП (в т. ч. но не ограничиваясь...)" стандартна для AML-процедур: она позволяет их представителю (часто сотруднику лизингодателя) использовать ваши заверенные копии (выписки ЕГРИП, устав и т.д.) при отчетности, без необходимости нотариуса, так как доверенность от ИП заверяется вашей подписью.