Возможности исполнения мирового соглашения при инициации исполнительного производства

Мировое соглашение по защите прав потребителей, где я должен вернуть сумму, платежами по 200 тыс, юрист уверил меня что надо подписывать, пока вторая сторона согласана, но у меня такой возможности нет, предложил платить частями хотя бы половину, вторую сторону не устроило моё предложение, подан исполнительный лист, как быть в такой ситуации? Что делать?
Лучший ответ

В вашей ситуации необходимо действовать следующим образом:

1. Исполнительный лист уже подан — это означает, что дело перешло в стадию исполнительного производства. Судебные приставы начнут принудительное взыскание долга с вашего имущества, счетов и доходов.

2. Мировое соглашение не подписано — поскольку вы не смогли договориться о реструктуризации (платежах по 100 тыс. вместо 200 тыс.), соглашение не заключено. Юрист был прав, что подписывать нужно было при согласии обеих сторон, но теперь этот этап пройден.

3. Ваши действия:

- Немедленно обратитесь в службу судебных приставов, получите постановление о возбуждении исполнительного производства.

- Подайте заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения, указав причины финансовой невозможности платить по 200 тыс. (например, приложите справки о доходах, расходах).

- Рассмотрите вариант добровольной выплаты доступными частями, даже если это половина суммы — это может смягчить позицию взыскателя.

- Если приставы начнут арест имущества, вы вправе заявить о неприкосновенности жизненно необходимых вещей (ст. 446 ГПК РФ).

4. Юридические последствия:

- При неуплате возможно ограничение выезда за границу, арест счетов, удержание из зарплаты (до 50%).

- В крайнем случае, пристав может инициировать процедуру банкротства физического лица, если долг превышает 500 тыс. руб. и просрочка более 3 месяцев.

Советуем срочно проконсультироваться с юристом по исполнительному производству для защиты ваших прав и минимизации последствий.

Можете оспорить только его,тянуть время с исполнением решения. Но на то и есть судебный процесс,чтобы была состязательность,одна сторона не всегда может быть согласна с условиями другой стороны,либо уже оспариваете полностью ответственность в оплате

Можете оспорить

Неизвестно, при обращении в ФССП, оплачивайте по исполнительному производству. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения.

Банкротиться очевидно

Теперь будете платить через пристава в принудительном порядке.

В помощь вам ч. 5.1. ст. 69 (для банка), ч. 3 ст. 99 (для работодателя) ФЗ № 229-ФЗ, если работаете официально.