Москва, 13.12.2025, 14:37

Возврат аванса при подозрении на мошенничество компании

Вопрос №24847362 из г. Москва
опубликован 13.12.2025, 14:37
Здравствуйте! Сегодня составил договор с мебельной компанией, внес аванс. После прочитал кучу отзывов скрытых, что компания мошенники. Можно ли прервать с ниии договор и вернуть аванс, если я подписал спецификацию о том, что можно запускать кухню в работу с сегодняшнего дня. Они же мне сказали, что кухню не пустят в работу, пока не приедет замерщик ко мне домой. По документам он уже у меня был. Как поступить в данной ситуации? Ниже прилагаю файл, можно ли что-то сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше право отказаться от исполнения договора на основании ст. 32 ЗоЗПП РФ

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

13.12.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

Пункт 8.2 в договоре позволяет мне это сделать?

13.12.2025, 14:55

ЗоЗПП РФ - имеет большую юридическую силу, чем ваш договор. Пишите заявление на основании ст. 32 ЗоЗПП РФ. В случае отказа вернуть деньги - Иск в суд.

13.12.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

Даже не важен как сам аванс, как расторжение с ними договора

13.12.2025, 14:10

Направляйте уведомление о расторжении договора. Вы вправе это сделать в любое время по ЗоЗПП.

13.12.2025, 14:41

Пункт 8.1 договора - он может быть изменен или расторгнут по взаимному согласию сторон. Поэтому, направьте второй стороне уведомление о желании расторгнуть договор.

13.12.2025, 14:42

А если они не захотят это сделать, ведь это и был их план, чтобы я все это подписал и уже не мог отказаться

13.12.2025, 14:44

Тогда необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением.

13.12.2025, 14:45

А пункт 8.2 говорит о том, что я не в праве отказаться

13.12.2025, 14:52

ЗоЗПП РФ - имеет большую юридическую силу, чем ваш договор. Пишите заявление на основании ст. 32 ЗоЗПП РФ. В случае отказа вернуть деньги - Иск в суд.

13.12.2025, 14:55

Отправляйте подрядчику письменную претензию об отказе от работы и возврате аванса. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

13.12.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

Да, вы вправе отказаться от договора и вернуть аванс в любой момент. Это прямое право потребителя, закрепленное статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», и оно сильнее любого пункта в вашем договоре. Однако компания может удержать сумму, документально подтверждающую её фактические расходы на вашу кухню (например, закупленные уникальные материалы). Условия договора о невозвратности аванса или штрафе за отказ, если вы — физическое лицо, незаконны и ничтожны.

Полный развернутый анализ вашего договора и пошаговый алгоритм действий для возврата денег содержатся в прикрепленном файле.

14.12.2025, 11:18
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034