Внесение отца в свидетельство о рождении ребенка при незарегистрированном браке

Добрый день! Я гражданка Украины и у меня просрочены документы, но продлена миграционная карта и есть регистрация У меня родился ребенок на территории РФ, хочу моего супруга (не состоим в официальном браке) вписать в свидетельство о рождении могу ли я это сделать? Оформит ему отцовство. Ребенок родился 25 ноября 2025 года
Лучший ответ

В соответствии с пунктом 3 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

В свою очередь, согласно статьи 49 Семейного кодекса Российской Федерации в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Обращайтесь в местный отдел ЗАГСа.

Да, вы можете официально вписать отца вашего ребенка в свидетельство о рождении и установить отцовство, даже если вы не состоите в браке. Для этого вам необходимо обратиться в ЗАГС вместе с отцом ребенка.

Родители заполняют одно совместное заявление по установленной форме (№12). Если отец не может присутствовать лично, он может оформить отдельное заявление у нотариуса. Подать заявление о рождении ребенка необходимо в течение месяца со дня его рождения (25 ноября 2025 г.). Срок для установления отцовства законом не ограничен, его можно оформить и позже.

Можете. Обращайтесь вместе в загс.

Оба родителя обращаются в ЗАГС и оформляют документы с уплатой госпошлины.