Приостановление производства по делу об алиментах
В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, приостановление производства по делу возможно по основаниям, предусмотренным статьей 215 ГПК РФ. В вашем случае, если на вашего сожителя уже имеется решение суда о взыскании алиментов на первого ребёнка, это не является автоматическим основанием для приостановления вашего дела. Суд может приостановить производство, если, например, сторона (ваш сожитель) находится в длительной командировке, на лечении или в других обстоятельствах, препятствующих рассмотрению дела, но наличие другого иска по алиментам само по себе к этому не относится. Вам обязаны присудить алименты, так как право ребёнка на содержание не зависит от наличия других алиментных обязательств. Однако, если ваш сожитель временно отсутствует (например, в отъезде), суд может приостановить дело до его возвращения, чтобы обеспечить его участие в процессе. Рекомендуется уточнить у суда статус дела и, при необходимости, ходатайствовать о рассмотрении в его отсутствие, если это не нарушает его права.
Нет оснований для приостановления производства по делу об алиментах.
Да, делопроизводство по алиментам может быть приостановлено, но это не означает, что алименты вам не будут присуждены. Приостановление дела не равно отказу в иске. Алименты будут назначены с момента обращения в суд, даже если рассмотрение дела будет приостановлено на длительный срок.