Действительность доверенности при обвинении в мошенничестве
Здравствуйте, Алена. Доверенность, сама по себе, таким доказательством не является. Правоприменитель будет судить о наличии или отсутствии состава мошенничества, исходя из всех обстоятельств, касающихся указанного вами случая.
Признаков мошенничества не усматривается.
Доверенность не даёт право присваивать себе купленные на чужие деньги вещи. Вернуть деньги или вещи придется добровольно или принудительно - через суд. Через суд проучится дороже на судебные расходы.
Вернуть вещи придется, мошенничества нет.
Мужчине в полиции выдадут отказное постановление. Гражданский суд он сможет выиграть; получить вЗад реальные деньги - сомнительно.
Это гражданско -правовые отношения .Нет состава преступления.Но он взыщет с с сожительницы потраченные средства ,если она не докажет ,что эти деньги были потрачены в его интересах и вещи у него находятся
Добрый вечер!
Да, нотариальная доверенность на распоряжение счетами и картами является доказательством отсутствия мошенничества, если действия сожительницы укладывались в объем выданных полномочий. Обязанности «вернуть всё» автоматически не возникает.
Нормативное обоснование:
Ст. 159 УК РФ (мошенничество) — предполагает хищение путем обмана или злоупотребления доверием. При наличии доверенности отсутствует обман: владелец средств сам предоставил право распоряжения.
Ст. 182, 185, 185.1 ГК РФ — доверенность подтверждает полномочия представителя действовать от имени доверителя, в том числе распоряжаться имуществом и денежными средствами.
Ст. 971 ГК РФ — действия представителя, совершенные в пределах доверенности, считаются законными.
Таким образом:
Если доверенность действовала, не была отозвана и покупки не выходили за ее пределы, состава мошенничества нет. Возврат возможен только по соглашению либо по решению суда при доказанном злоупотреблении (например, использовании средств вопреки явной цели доверенности). Само по себе заявление о мошенничестве при наличии доверенности перспектив не имеет.