Краснодар, 13.12.2025, 20:05

Возврат НДФЛ за службу в зоне СВО без справки 2-НДФЛ

Вопрос №24847636 из г. Майкоп
опубликован 13.12.2025, 20:05
Доброго дня. Мой муж служил по контракту в зоне СВО, с января 2024 по сентябрь 2025 г. г. Как нам сделать возврат подоходного налога, если не отображается на госуслугах справка 2 ндфл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите справку НДФЛ за каждый год, когда муж работал и платил НДФЛ. Если в Госуслугах она не появилась, запросите её у работодателя/части (воинская часть) - они обязаны выдать.

Подайте декларацию 3-НДФЛ в налоговую за каждый год, за который хотите вернуть НДФЛ (например, 2024, 2025). - Через "Личный кабинет налогоплательщика" ФНС (вход по Госуслугам) или лично в ИФНС.

Приложите подтверждающие документы: справку 2НДФЛ, договора/чеки на расходы, дающие право на вычет (например, покупка жилья, лечение, обучение и т.д.).

Налоговая рассчитает и вернёт 13% от уплаченного НДФЛ, если были основания и документы в порядке.

Если по контракту в СВО НДФЛ не удерживался, то вернуть нечего - отсутствие удержания = нет уплаченного налога.

13.12.2025, 20:19

Проверить наличие льготы можно в сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в разделе «сведения», вкладка «льготы». Если льгота не учтена, налогоплательщик, имеющий на нее право, может направить заявление непосредственно в личном кабинете. Также заявление о льготе можно представить через МФЦ, по почте или лично

13.12.2025, 20:12

1) Заполнив онлайн-заявку через личный кабинет (https://cabinet.mil.ru/) на сайте Минобороны. Там же доступны бланк заявления и образец заполнения

2) С помощью Почты России. Заявление можно отправить по адресу: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 35

В заявлении нужно указать:

- ФИО;

- личный номер;

- номер воинской части;

- паспортные данные;

- адрес регистрации по месту жительства;

- ИНН;

- контактные данные (телефон и почтовый адрес).

Также есть альтернативный вариант. За справкой можно обратиться в территориальное управление финансового обеспечения Минобороны. Полный список с контактами доступен на сайте: https://cabinet.mil.ru/Kontakty

13.12.2025, 20:15

В личном кабинете налогоплательщика есть информация (на сайте ФНС РФ).

13.12.2025, 21:56