LSN Messenger
Тольятти, 14.12.2025, 11:58

Раздел долевой собственности

Вопрос №24848064 из г. Самара
опубликован 14.12.2025, 11:58
Здравствуйте! Кваритра находится в долевой собственности по 1/2. Пришли к соглашению, что один собственник покупает второму собственику квартиру и передает ее по дарственной, а недостающую до оговоренной сумму отдает деньгами. Как правильно юридически оформить передачу денег - это надо сделать сразу у нотариуса при оформлении договора дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если один собственник подарит другому квартиру, то как 1/2 доли в другой квартире перейдет к этому собственнику (Дарителю)? По предложенной Вами схеме первый собственник может так и остатся со своей 1/2 долей и без денег.

Нужно выкупить эту 1/2, оформить договор купли-продажи, а потом на эти деньги купить другую квартиру. Или оформлять договор мены.

14.12.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А что такое договор мены и где он оформляется - у нотариуса?

14.12.2025, 14:46

Первый собственник покупает квартиру на свое имя и затем меняет её на 1/2 доли в квартире.

Договор мены, если предметом сделки является доля в праве, оформляется у нотариуса.

Есть и другие варианты, но для этого нужно разобраться в ноюнсах ситуации, обратитесь к юристам в личных сообщениях, и изложите вопрос подробнее.

14.12.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Передачу денег лучше всего осуществлять банковским переводом, путем перечисления необходимой суммы на реквизиты получателя, которому вы должны эту сумму оплатить.

Наличными в принципе тоже не запрещено. О передаче денег оформляется расписка или акт приема передачи денег.

14.12.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за своевременный ответ!

Сходите к нотариусу, если сами не можете что-т о придумать толковое.

Непонятно описали ситуацию.

Как я понял - один хочет всю квартиру иметь - проще по ДКП продать и всё ему.

14.12.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:
ДКП не устраивает. Спасибо за ваше время

В ситуации долевой собственности на квартиру договор дарения доли требует обязательного нотариального удостоверения по закону. Передача денег за "недостающую сумму" не может быть включена в сам договор дарения, поскольку дарение предполагает безвозмездность — нотариус проверит это условие и откажет в удостоверении, если увидит признаки купли-продажи.

14.12.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за разъяснение!

Правильно через нотариуса купить за сумму, что позволит купить, а он уже сам себе покупает.

14.12.2025, 17:19

Сходите к нотариусу, если сами не можете что-т о придумать толковое.

Непонятно описали ситуацию.

Как я понял - один хочет всю квартиру иметь - проще по ДКП продать и всё ему.

14.12.2025, 17:20