Признание права собственности на жилье по приобретательной давности

Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович! Я инвалид 3 группы, решается вопрос о оформлении меня на 2 группу по заболеванию сердца. 18.05.2020 года я, как добросовестный покупатель приобрел 2 х комнатную квартиру, с печным отоплением, 1938 г. постройки на состав из 3 человек, упруга и я пенсионеры, в т.ч. внука, мать которого лишена родительских прав в 3 года, с госрегистрацией на право собственности на основании Апелляционного определения Хабаровского краевого суда от 15.04.2020 г..на основании выписки из ЕГРН. Данная квартира приобретена после смерти родного брата от Кудряшова В.П. Имеется нотариально заверенное соглашение-завещание покойного друга Кудряшова Л.П., с которым мы служили на ТФ РФ и дружили всю жизнь. Считаем себя добросовестными собственниками приобретенного имущества в силу Закона. В декабре 2020 г. администрация г.Хабаровска обратилась с иском в суд о признании договора купли-продажи недействительным. Это наше единственное жилье. С тех пор начались наши муки: хождение по судам всех инстанций, в администрацию, с просьбой поставить нас на очередь для выделения социального жилья к сожалению, не получив справедливого решения. Нашу приобретенную квартиру в 2024 г. перевели в фонд коммерческого найма и с нами заключили договор на 5 лет. В июле 2025 г. Мы вновь обратились в суд с иском к администрации города о признании нас добросовестными приобретателями (владельцами), признании права собственности на данное жилое помещение в силу приобретательной давности на данное жилое помещение, предоставив в суд все доказательства и обоснования, в т. ч. об ухудшении нашего здоровья, внук, будучи несовершеннолетним спас на пожаре и вынес из огня 3-х малолетних детей, был приглашен в Совет Федерации РФ 3.11.2023 г. и награжден медалью за спасение на пожаре. Суд не принял наши доводы, а сослался на предыдущие судебные решения, не приняв новые обстоятельства и 26.11.2025 г. отказал нам в иске. Мы находимся в отчаянии. Здоровье подорвано, возможности купить другую квартиру нет. Просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, вникнуть в нашу ситуацию и помочь в разрешении данной проблемы. Ведь с 2019 г. по декабрь 2020 г. администрация не предпринимала никаких действий по сохранению муниципальной собственности. Спор возник на квартиру, приобретенную нами за 1 млн 800 т. руб. и произведенным ремонтом на сумму 1 млн 400 тысяч руб. Мы-граждане нашей любимой России, я отстаивал рубежи нашей Родины на Тихоокеанском флоте 3 года, внук мой призывного возраста, пока обучается, но ему также предстоит защищать нашу Россию, исполняя воинский долг. С уважением, Лебедев Виктор Владимирович, инвалид 3 гр, пенсионер, г. Хабаровск т. 8 963 564 97 46, ОЛьга Ивановна, пенсионерка 8963 564 9737
Лучший ответ

Вам надо взыскивать деньги с продавца квартиры. Если он Ваш друг, то пусть деньги отдаст добровольно. ("Меня терзают смутные сомнения", что деньги продавцу квартиры Вы не отдавали). Из квартиры Вы выселены быть не можете, так как администрация отказалась от своего иска о выселении и отказ от иска принят судом. Никаких оснований об установлении Вашего права собственности на квартиру по приобретательской давности нет. Вам и не надо было обращаться с таким иском. Решение суда от 26 ноября 2025 года (мотивированное решение от 10 декабря 2025 года) Вы вправе обжаловать в апелляционном порядке до 12 января 2026 года. Думаю, что для Вас будет более перспективным путь добиться постановки в очередь малоимущих, нуждающихся в получении муниципального жилья по договору социального найма (при наличии оснований). Однако очередь люди ждут десятилетиями.

Здравствуйте. По поводу того, что он уважаемый - это гипербола.

Он не читает никакие сообщения.

Нужно обращаться в прокуратуру или суд.

Если Вы к Путину обращаетесь, то на данном сайте его нет и не будет. Все вопросы и предложения надо адресовать в Администрацию Президента и отправить почтой или через официальный сайт АП.

Здесь на сайте есть частные юристы и адвокаты и они осуществляют юридические услуги и консультации на платной основе. Выбрать юриста или адвоката можете самостоятельно.

Бесплатных юристов по льготам можете поискать в местной соц защите.