Требуется ли справка от российских психиатра и нарколога для трудоустройства в Беларуси?
Согласно законодательству Республики Беларусь, для трудоустройства иностранных граждан, включая лиц с видом на жительство, требуется прохождение обязательного медицинского осмотра. Медицинская комиссия должна проводиться на территории Беларуси в уполномоченных медицинских учреждениях. Предоставление справок от психиатра и нарколога из России не является допустимым, так как белорусские медицинские учреждения должны самостоятельно провести освидетельствование и выдать соответствующие документы установленного образца. Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства в Беларуси для прохождения полного медицинского осмотра, включая осмотр у психиатра-нарколога. Отсутствие возможности выезда в Россию не освобождает от этого требования. Рекомендуется заранее уточнить перечень необходимых документов и порядок прохождения комиссии в местном органе здравоохранения или у будущего работодателя.
Это зависит от должности
Станочник широкого профиля к примеру
Для трудоустройства в России вам не нужно предоставлять справки из Беларуси или России. У вас, как у гражданина Беларуси, есть исключительное право — вы полностью освобождены от обязательного прохождения медицинского освидетельствования для работы в РФ. Согласно российскому законодательству, граждане Республики Беларусь являются единственной категорией иностранных граждан, для которой не установлено требование проходить медкомиссию для трудоустройства. Это означает:
При оформлении на работу у вас не запросят медицинский сертификат.
Вам не нужно ежегодно проходить переосвидетельствование, как другим трудовым мигрантам.
Извините пожалуйста, но как бы речь про работу в Беларуси а не в России . и я гражданин РФ а не Беларуси.