LSN Messenger
Тюмень, 14.12.2025, 17:25

За

Вопрос №24848318 из г. Тюмень
опубликован 14.12.2025, 17:25
Здравствуйте, возникла спорная ситуация по земельному участку. Был договор аренды земельного учатска до брака. После брака моя мама построила на участке гараж и я оформила право собственности и на участок на себя. Муж не строил на нем ничего, а сейчас после развода хочет половину стоимости участка, как отстоять мой участок, ведь это не справедливо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказывайте приобретение участка до брака и самостоятельное оформление собственности. Привлеките свидетелей, документы, доказывающие вложенные средства именно вами и мамой.

14.12.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Участок оформлен после брака - совместное имущество. Докажите личные средства Вашей мамы на строительство.

14.12.2025, 17:26

А если я могу доказать то суд исключит его из совместно нажитого?

14.12.2025, 17:28

Всё справедливо. Всё, что построено, куплено, оформлено в собственность в период брака - является совместно нажитой собственностью супругов (за исключением подарков и наследства) и в случае развода (расторжения брака) - делится поровну.

Доли можно изменить при разделе, если вы вкладывали в покупку недвижимости свои личные деньги. Зарплата - это не личные деньги, это совместные деньги, пока брак не расторгнут.

14.12.2025, 17:31

Добрый день! В судебном процессе необходимо будет доказать, что имущество принадлежит Вам.

Согласно ст. 36 СК РФ

. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Проблему решить можно, при правильном подходе

14.12.2025, 17:33

Ему ничего не положено, если участок ему не принадлежит.

В вас постоянно семейные вопросы, но ни разу за платной юридической помощью не обратились.

14.12.2025, 17:33

Если я не делала это через сайт, то это не говорит о том, что я не обращалась за помощью по телефону!!!!!!!!

14.12.2025, 17:36

Нужно читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

14.12.2025, 18:08

Если докажете, что денежные средства на строительство давала ваша мама, то имущество не будет признано совместно нажитым в браке.

14.12.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Вопрос надо решать в судебном порядке

14.12.2025, 17:35

Доказывайте источник средств на покупки, докажете подарок от мамы - возможно суд откажет БМ. Перед ЗАГСом надо экзамен по семейному праву сдавать молодоженам.

14.12.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Все вопросы с землёй решаются через суд.

14.12.2025, 17:45

Участок после аренды выкупили, или бесплатно оформили? Если был выкуп - ваш муж имеет право на половину участка.

14.12.2025, 17:46

Здравствуйте. В принципе все решаемо...

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

14.12.2025, 17:47

Общим супружеским имуществом является только то, что приобретено на общие супружеские деньги. Если нет, то Ваш муж ничего не получит.

14.12.2025, 19:08