LSN Messenger
Красноярск, 14.12.2025, 18:49

Алименты при отказе супруга в разводе

Вопрос №24848377 из г. Красноярск
опубликован 14.12.2025, 18:49
В браке с мужем три года. Собираюсь разводиться с ним. но пока написано заявление на алименты. Если он мне не даст развода, буду ли я получать алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получение алиментов не имеет ничего общего с разводом. без развода можно также разделить совместно нажитое имущество.

14.12.2025, 19:47

Речь об алиментах на ребенка? Будете, согласно статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации брак не является препятствием для взыскания алиментов на ребенка или нуждающегося супруга.

14.12.2025, 18:51

на ребенка. а если у него долги есть по налогам?

14.12.2025, 18:53

Не имеет значения, наличие долгов из-за неуплаты налогов - это проблемы Вашего супруга - они никак не влияют на принятие решения по взысканию алиментов. По закону родители обязаны содержать своего ребенка.

14.12.2025, 18:55

а мне будут путинские выплаты платить в данном случае? а то мне отказали

14.12.2025, 18:57

В зависимости от того, в связи с чем отказали. Нужно изучить документы.

14.12.2025, 19:07

Вам доход семьи за 12 месяцев считают и вы же не пишите по какой причине вам отказали в назначении пособия единого.

14.12.2025, 20:54

Алименты в первую очередь удерживаются работодателем.

14.12.2025, 20:53

Добрый день!

Алименты назначаются независимо от статуса брачных отношений. То есть, если суд принял положительное решение по Вашему заявлению на алименты, Вы будете получать их, даже если брак ещё не расторгнут.

Право на получение алиментов возникает при установлении нуждаемости и невозможности самостоятельного обеспечения ребенка или нетрудоспособного супруга. Фактический разрыв семейных отношений и проживание отдельно могут стать основанием для назначения алиментов.

Правовые основания:

- ст. 80, 89, 90 Семейного кодекса РФ.

14.12.2025, 18:59

Для того чтобы взыскать алименты, разводиться не обязательно, достаточно доказать суду, что вы с ребенком и ваш муж - живете раздельно.

Нет такого понятия, "не даст развод"... Если Вы обратитесь в суд с иском о расторжении брака, вас в любом случае разведут в итоге, даже если муж против.

14.12.2025, 18:59

Алименты вы можете взыскать и находясь в браке. Это не влияет. Не дать развод также невозможно, при отсутствии согласия - в судебном порядке расторгнут. Можете и объединить эти требования в одном иске.

14.12.2025, 19:04

Решение суда о взыскании алиментов не зависит от расторжения брака. Алименты будете получать независимо от наличия или отсутствия официального развода.

14.12.2025, 19:12

Вас разведут в любом случае. Даже если муж не согласен. Взыскать алименты можно и находясь в браке.

14.12.2025, 20:27

По судебному приказу взыскивайте алименты и их вы взыщите как в браке так и вне его.

Согласие вашего мужа на развод и не требуется, подаёте иск и разводитесь.

14.12.2025, 20:52