LSN Messenger
Киров, 15.12.2025, 11:14

Передача телефона со-собственника покупателю

Вопрос №24848870 из г. Киров
опубликован 15.12.2025, 11:14
Второй собственник заблокировал все контакты в том числе и телефоны первого собственника. Первый нашел покупателя. Второй готов был продать долю, но игнорирует первого собственника. Может первый собственник предоставить телефон второго второго собственника покупателю? Не будет это расценено как распространение личных данных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, передача телефона со-собственника без его согласия третьему лицу будет расценена как нарушение закона о защите персональных данных, даже если это делается для целей продажи доли. Первый собственник может лишь сообщить покупателю, что второй собственник доступен для переговоров через официальные каналы, например, по электронной почте или через нотариуса, который направит оферту в рамках процедуры преимущественной покупки.

15.12.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Первый собственник не вправе самостоятельно предоставлять телефон второго собственника покупателю

15.12.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

как продавать если собственник игнорит?

15.12.2025, 11:26

так направьте уведомление о делании продать свою доли и по истечению срока для ответа продавайте долю через нотариуса.

Номер телефона не стоит давать третьим лицам без разрешения его собственника.

15.12.2025, 12:58

Татьяна, первый собственник без согласия, не вправе предоставлять телефон второго собственника покупателю

15.12.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

как продавать если собственник сам игнорит специально.

15.12.2025, 11:27

Татьяна, договариваться, или решать вопрос в судебном порядке

15.12.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

как договариваться, если он отрубил все связи? Обиделся и хочет идти в суд по продаже? какой то бред

15.12.2025, 11:37

Подавайте уведомление о продаже сособственнику (ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ) и по истечению срока продавайте свою долю. Вам главное соблюсти порядок уведомления и всё. Сделка нотариальная у вас будет.

15.12.2025, 13:00
Оценка автора вопроса: