Принудительная ликвидация ООО налоговой инспекцией
При принудительной ликвидации ООО по инициативе налоговой инспекции (например, по причине недействительности юридического адреса) в отношении директора может быть применена дисквалификация. Согласно статье 3.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ, дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать должности в исполнительных органах управления юридического лица, входить в совет директоров, осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом. Срок дисквалификации может составлять до 3 лет. Однако дисквалификация применяется не автоматически при ликвидации, а только по решению суда при наличии административного правонарушения (например, грубые нарушения законодательства). Если директор не был привлечен к административной ответственности с назначением дисквалификации, он сохраняет право быть директором и учредителем в действующем ООО. Для проверки статуса директора рекомендуется обратиться в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве или проконсультироваться с юристом. Нормативное регулирование: КоАП РФ (ст. 3.11), Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц" (ст. 25), Гражданский кодекс РФ (ст. 61).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, принудительная ликвидация одного ООО по основанию недействительности юридического адреса не влечет автоматической дисквалификации директора и не лишает его права занимать руководящие должности в других действующих компаниях. Дисквалификация применяется только по отдельному судебному решению за грубые или повторные нарушения закона, а не за административное исключение из ЕГРЮЛ, поэтому вы можете продолжать руководить второй организацией без юридических последствий.
принудительная ликвидация одного ООО не влечет автоматической дисквалификации директора и не лишает его права занимать руководящие должности в других действующих компаниях.
Игорь, это не влечет автоматической дисквалификации директора и не лишает его права занимать руководящие должности в других действующих компаниях.
принудительная ликвидация одного ООО не влечет автоматической дисквалификации директора
Здравствуйте! Действующая организация продолжает работать без изменений, директор не теряет свои полномочия и не подвергается дисквалификации в ней, так как ограничение касается исключительно регистрации новых юрлиц или внесения сведений о вхождении в другие компании.
Это регулируется подпунктом «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».