LSN Messenger
Уфа, 15.12.2025, 14:15

Повторное вождение в нетрезвом виде и задержание автомобиля

Вопрос №24849073 из г. Уфа
опубликован 15.12.2025, 14:15
Здравствуйте. Брат попался пьяным за рулём повторно спустя год и один месяц, машину забрали на штраф стоянку, машину задерживают, сказали до суда, дтп не было, почему её не отдают если прошло более года после первого правонарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не отдают, потому что возбуждено уголовное дело и машина является вещественным доказательством. Более того, такие авто обычно подлежат конфискации.

15.12.2025, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

потому чо при постановлении приговора суда ТС может быть конфисковано

15.12.2025, 14:19

Повторным считается нарушение только в течение года с момента возвращения прав после первого лишения. Если прошло больше года, уголовной ответственности за «повтор» не будет — только административная. Разве не так?

15.12.2025, 14:28

К сожалению, вы неверно исчисляете срок. Лицо считается подвергнутым наказанию за совершение АП в течение года со дня окончания исполнения административного наказания, а не со дня возвращения ВУ.

15.12.2025, 14:39

Авто конфискуют, забудьте про него.

15.12.2025, 14:19

Повторным считается нарушение только в течение года с момента возвращения прав после первого лишения. Если прошло больше года, уголовной ответственности за «повтор» не будет — только административная. Разве не так?

15.12.2025, 14:28

Автомобиль конфескуют

15.12.2025, 14:21

Повторным считается нарушение только в течение года с момента возвращения прав после первого лишения. Если прошло больше года, уголовной ответственности за «повтор» не будет — только административная. Разве не так?

15.12.2025, 14:29

Согласно части 3 статьи 12.8 КоАП РФ, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения наказывается административным арестом сроком от десяти до пятнадцати суток либо наложением административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Если автомобиль был помещен на специализированную стоянку («штрафстоянку»), то придется оплатить расходы за эвакуацию транспортного средства и его хранение.

--Также вас направят на мед.экспертизу, при выявлении опьянения поставят на учёт,и лишат в/у, до снятия с учёта (если коротко). но автомобиль не конфискуют!

15.12.2025, 14:22

Повторным считается нарушение только в течение года с момента возвращения прав после первого лишения. Если прошло больше года, уголовной ответственности за «повтор» не будет — только административная. Разве не так?

15.12.2025, 14:29

Повторным считается нарушение только в течение года с момента возвращения прав после первого лишения. Если прошло больше года, уголовной ответственности за «повтор» не будет — только административная. Разве не так?

15.12.2025, 14:31