Выплата страховки сестре при гибели военнослужащего в отпуске
Да, вам как единственной сестре (единственному родственнику) должна быть выплачена страховая сумма по договору обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих (СОГАЗ).
Основания:
1. Смерть наступила в период прохождения военной службы, поскольку отпуск является частью исполнения обязанностей военной службы (ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих").
2. Страховой случай по договору СОГАЗ наступает при смерти военнослужащего в период службы, независимо от причины (заболевание, травма и т.д.), за исключением случаев, прямо указанных в законе (например, умышленное причинение вреда себе). Кардиомиопатия не относится к исключениям.
3. Вы являетесь выгодоприобретателем по закону, так как являетесь единственным родственником (сестрой). При отсутствии супруга, родителей, детей страховая сумма выплачивается другим родственникам в порядке, установленном гражданским законодательством (ст. 4 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих").
Для получения выплаты вам необходимо обратиться в страховую компанию СОГАЗ с заявлением и документами: свидетельством о смерти брата, документами, подтверждающими ваше родство (свидетельство о рождении), справкой из воинской части о прохождении службы, документами из медицинского учреждения. Размер выплаты составляет 2 000 000 рублей (на 2024 год).
Из вопроса у вас не усматривается такого права. (нет причинной -следственной связи между двумя этими событиями).