Ханты-Мансийск, 14.12.2025, 13:41

Выплата по гибели военнослужащего на СВО от страховщика

Вопрос №24848129 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.12.2025, 13:41
Здравствуйте! Муж погиб на СВО, на сво был с 18.08.2023 шторм z, погиб 29 октября 2023 года. Выплату от Согаз не получили, положена ли выплата? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

КУДА ОБРАЩАЛИСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ?

Телефон филиала фонда «Защитники Отечества» в Ханты-Мансийске: +7 (3467) 36-00-44. Также можно позвонить на единый номер 117 (добавочный 1). Адрес филиала: ул. Мира, 122 (1 этаж).

Телефон: +7 (3467) 36-00-44.

Единый телефон горячей линии: 117 (доб. 1).

Адрес: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 122 (1 этаж).

Электронная почта: rf86@fzo.gov.ru.

Дополнительно: Можно также записаться на прием через портал Госуслуг или через онлайн-помощник Госуслуг.

Операторы горячей линии Фонда «Защитники Отечества

16 июл. 2024 г. — Чтобы связаться с фондом «Защитники Отечества» достаточно набрать номер 117 (добавочный – 1).

14.12.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Иск в военный суд нужен, только через суд можно определить обязанность в выплатах и реализовать право на их получение.

Сейчас изменения вышли, уже не СОГАЗ. а ВСЦ МО этим занимается, ответчиком его писать

С 27 ноября 2025 года вступил в силу Приказ Минобороны РФ №665 от 25.10.2025, утвердивший НОВЫЙ порядок осуществления выплат единовременных пособий семьям погибших военнослужащих, а также военнослужащим при установлении инвалидности или получении военной травмы.

14.12.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 N 21 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

www.consultant.ru

14.12.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

С теми, кто был именно в Шторм-Z, есть проблемы с выплатами, т.к. у них не было статуса военнослужащих.

14.12.2025, 13:59

У них было соглашение, в котором выплаты были прописаны, но они очень малы. Согласен с Долженко С. Г. По шторм Z, проблем много и судебная практика сложилась отрицательная по выплатам

15.12.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

В военный комиссариат обратитесь за оформлением документов на выплаты, отказ обжалуйте в суде

16.12.2025, 10:37