Выплата налогов после продажи унаследованного имущества.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, при продаже недвижимости, находящейся в собственности менее минимального предельного срока владения (в общем случае — 5 лет, для объектов, приобретенных после 01.01.2016 — 3 года), доход подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13% (или 15% для доходов свыше 5 млн рублей с 2021 года). Ключевой момент: срок владения объектом недвижимости исчисляется с момента государственной регистрации права собственности в ЕГРН (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). В вашем случае право собственности на квартиру было зарегистрировано на вас в начале 2025 года, а продажа произошла в конце 2025 года — то есть менее чем через 3 года. Следовательно, доход от продажи подлежит налогообложению. Срок владения наследственным имуществом для целей налогообложения исчисляется не с момента принятия наследства (открытия наследства), а с даты регистрации права собственности наследника (письма Минфина России от 27.07.2015 № 03-04-05/43433, от 02.03.2016 № 03-04-05/11994). Таким образом, вы обязаны в 2026 году представить декларацию 3-НДФЛ за 2025 год и уплатить НДФЛ с суммы дохода от продажи, превышающей имущественный налоговый вычет (1 млн рублей) либо документально подтвержденные расходы на приобретение (в вашем случае — расходы на достройку, если они были). Рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом для точного расчета налога и учета возможных расходов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Заполнять декларацию и платить налог не требуется.
Вы приняли недострой.... Продали другой объект - квартиру
Для долевого строительства минимальный срок владения отсчитывается с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли в соответствии с договором долевого участия.
Для целей НДФЛ минимальный срок владения жилым помещением, полученным налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве, перешедшему по наследству, исчисляется со дня открытия наследства, если наследодатель полностью оплатил. Если оплатил уже сам наследник, то минимальный срок владения исчисляется с момента оплаты