Угроза уголовного дела при банкротстве по расписке
Здравствуйте, Анна!
Если процедура банкротства была проведена добросовестно (вы не скрывали имущество, не брали новые долги прямо перед подачей заявления), то угроза подачи заявления о мошенничестве со стороны кредитора — в 99% случаев пустая попытка оказать давление. После завершения банкротства и списания долгов требовать от вас что-либо по старым обязательствам он не имеет права.
Банкротство (ФЗ №127-ФЗ) - законный способ для честного, но несостоятельного должника освободиться от долгов, которые он не может выплатить.
Мошенничество (ст. 159 УК РФ) - уголовное преступление, где ключевой элемент — умысел обмана с самого начала. То есть, если бы вы брали деньги по расписке, уже зная, что не будете их возвращать и планируя фиктивное банкротство.
Банкротство — это следствие финансовой несостоятельности, а мошенничество — это причина.
Чтобы было возбуждено уголовное дело, кредитору и полиции нужно доказать, что вы:
1. Получали деньги по расписке, изначально не собираясь их возвращать.
2. Совершили конкретные действия для обмана: например, предоставили поддельные документы о доходах или имуществе при получении займа.
3. Прямо перед банкротством взяли несколько крупных займов, чтобы включить их в общую массу долгов.
4. Скрыли значительное имущество от финансового управляющего (переписали на родственников, вывезли и т.д.).
5. Если ничего из этого не было, состава преступления нет.
Не вступайте с кредитором в переговоры о «мировом соглашении» под давлением.
Не давайте новых расписок, обещаний или объяснений. После завершения банкротства долг по расписке прекращен. Требовать его — незаконно.
Если угрозы поступают в письменной форме (смс, сообщения в мессенджерах, email) — сохраните их. Если устно, можно в присутствии свидетелей записать разговор на диктофон (в России это допустимо как доказательство, если вы являетесь участником беседы). Это может пригодиться, если кредитор перейдет к угрозам или оскорблениям.
Ваш главный союзник — финансовый управляющий, который вёл ваше дело. Обратитесь к нему:
Сообщите об угрозах кредитора.
Запросите письменное разъяснение о том, что ваше банкротство было признано законным, имущество не скрывалось, а долг по расписке включен в реестр и погашен в рамках процедуры.
Получив такое письмо, вы сможете его предъявить кредитору.
В случае, если вас действительно вызывают на опрос:
Ни в коем случае не игнорируйте повестку.
Обязательно идите с адвокатом. Это не право, а необходимость. Адвокат проследит за соблюдением ваших прав.
Возьмите с собой полный пакет документов по делу о банкротстве:
Решение суда о признании банкротом.
Определение суда о завершении реализации имущества/реструктуризации долгов.
Документы от финансового управляющего.
Копию расписки (если есть).
Спокойно объясните следователю:
Долг возник давно, вы пытались его вернуть.
Из-за финансовых трудностей вы были вынуждены пройти законную процедуру банкротства.
Подчеркните, что ваши действия были направлены не на уклонение от долга, а на его легальное решение через суд.
Укажите, что у вас не было умысла на мошенничество.
Если кредитор ведет себя агрессивно, систематически угрожает и клевещет на вас, вы можете сами подать в полицию заявление о клевете (ст. 128.1 УК РФ) или самоуправстве (ст. 330 УК РФ). Но это мера на случай явно преступного поведения с его стороны.
она хочет подать на меня в полицию и хочет посадить за мошенничество
Пусть хочет, кто ей мешает. Гражданские лица не могут возбуждать уголовные дела. А по поводу полиции, изберите сразу и навсегда тактику не общаться пожизненно. Не прикрываться 51 ст. Конституции РФ, которую рекомендуют юристы, а именно никогда не общаться, и вам не будут страшны никакие заявления. Блокируйте её во всех мессенджерах.
Отнеситесь серьезно к этой проблеме. Невозврат долга по расписке может расцениваться как хищение путем злоупотребления доверием. При сумме займа свше 5000руб. уже может наступить уголовная ответственость по ч.1 ст.159 УК РФ, предусматривающая наказание в виде лишения свободы до 2-х лет. Негативным для Вас будет несоблюдение указанного в расписке срока возврата денежных средств, а также отсутствие вообще какой-либо суммы возвращенных средств. Попрбуйте мирно урегулировать этот вопрос с кредитором, а также проконсультируйтесь с адвокатом.
Здравствуйте!
Если Вы взяли деньги без намерения платить (допустим в преддверии банкротства), то за это вас могут привлечь к уголовной ответственности и не списать долги. Если же Вы взяли в долг давно, долг оплачивали, но в какой-то момент набрали еще кредитов и финансовая нагрузка стала неподъемной, то в таком случае ваши действия уголовно не наказуемы
Добрый вечер!
Смотря какую сумму Вы брали и сколько вернули👆
А так если Вы вносили пару платежей, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.
Если же вызовут официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.
Ничего не делать.
Вызовут, дадите свои объяснения, приложите определение суда.