Ответственность за несчастный случай на работе без договора
Здравствуйте! Ваш муж фактически работал на стройке без договора, но трудовые отношения возникли с первого дня допуска к работе. Обрушение лесов - несчастный случай на производстве, работодатель обязан выплатить больничный (средний заработок + пособие ФСС), компенсацию вреда и моральный вред. Шансы доказать вину высоки с свидетелями (отец, прорабы), медсправками и жалобой, несмотря на сокрытие.Обращайтесь срочно: ГИТ для расследования и оформления, ФСС для пособий, прокуратура для уголовки, суд для взыскания (зарплата 3 дня + 4 мес. больничный + 100 тыс. моральный вред). Соберите доказательства: переписки, фото, свидетельства -суды признают такие случаи
Шансов 00000
Здравствуйте! Шансы доказать вину высокие, так как фактический допуск к работе приравнивается к заключению трудового договора, а сокрытие тяжелого несчастного случая это уголовное преступление.
Подавайте заявления в полицию, прокуратуру и Трудовую инспекцию с требованием установить факт трудовых отношений и расследовать сокрытие несчастного случая.
В больнице муж должен официально заявить врачам, что травма производственная (упал с лесов), и требуйте зафиксировать это в медкарты, характер травм при падении с высоты отличается от падения в яму.
Главным свидетелем будет отец, также помогут биллинг телефона (геолокация мужа на стройке), переписки, записи с камер и вызов той самой скорой, которая зафиксировала факт вызова на этот адрес.
ДОпуск к работе, значит есть трудовые отношения.
В прокуратуру и полицию заявление подать.
есть шанс. Добывайтесь возбуждения уголовного дела, обращайтесь в СК РФ. После возбуждения необходимо признаться потерпевшим, и подать гражданский иск. За частую работодатель после подачи иска сам выплачивает компенсацию, с целью отказа в ВУД.