LSN Messenger
Самара, 16.12.2025, 09:26

Получение справки о брачной правоспособности для брака с немцем в России

Вопрос №24849867 из г. Самара
опубликован 16.12.2025, 09:26
Еhefähigkeitszeugnis (Efz). Добрый день. Где и как можно получить такую справку для моей регистрации брака с гражданином германии в россии
Лучший ответ
Рекомендуется

В Германии справку о том, что гражданин ФРГ не состоит в официальном зарегистрированном браке (Ledigkeitsbescheinigung), выдает местное отделение

ЗАГСа - Standesamt или Einwohnermeldeamt (регистрационное бюро по месту жительства), которая является частью «расширенной справки о регистрации» (erweiterte Meldebescheinigung).

Для граждан Германии этот документ (или его аналог) нужен

для регистрации брака за границей

Гражданин ФРГ за выдачей указанной справки должен обратиться в местный орган ЗАГС - Standesamt (ЗАГС):.

Если вам нужен документ для заключения брака за границей (Ehefähigkeitszeugnis, если вы немецкий гражданин), то это Standesamt по месту жительства.

2. Для брака за границей: Если вы немецкий гражданин и женитесь за границей, то вам может потребоваться Ehefähigkeitszeugnis (свидетельство о брачной правоспособности), которое выдает Standesamt.

3. Апостиль: Если справка нужна для использования в другой стране, не входящей в ЕС (ЕвроСоюз), то требуется апостиль (заверенный компетентным лицом или органом перевод на русский язык, нотариуально удостоверенный.

Для органа ЗАГСа в России апостиль необходим.

В Германии нет единого «федерального» Standesamt (ЗАГСа), а есть муниципальные (коммунальные) органы ЗАГС (Standesamt) при каждой мэрии (Bürgermeisteramt или Rathaus) по месту жительства или по месту регистрации брака.

Для поиска конкретного адреса, телефона и графика работы вам нужно искать «Standesamt + Название города/района» (например, "Standesamt Berlin Mitte" или "Standesamt München"), а они занимаются регистрацией рождений, браков, смертей и выдачей справок.

Как найти ваш Standesamt: Определите место: Вам нужен ЗАГС в том городе или районе, где живет гражданин Германии иливы живете или где планируете получить справку.

Используйте поиск: Введите в Google: Standesamt [Название вашего города/района]. Примеры: Если вы в Берлине: Standesamt Berlin Mitte Adresse Telefon.

16.12.2025, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нигде в России вы её не получите, да она у нас при вступлении брака и не требуется. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024, с изм. от 30.10.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 12. Условия заключения брака

--- Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

--- Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

---------------------------------

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Поэтому свои законы не выдумывайте.

16.12.2025, 09:28

И дополню. уж не заочный ли "жених" у вас нарисовался по интернету? смотрите. будет вымогать деньги.

16.12.2025, 09:32

Это гражданин Германии обязан предоставить справку о том, что он не состоит в браке в Германии. Справку выдают уполномоченные органы в Германии.

16.12.2025, 09:31

Сразу скажу, в РФ не выдаются подобные справки.

У нас такого понятия нет.

Брак подтверждает наличие свид-ва о регистрации брака.

Так и объясните немецким органам.

Если желаете оформить брак с иностранцем, это он предоставляет справку об отсутствии брака на территории ФРГ.

16.12.2025, 09:34

Будьте внимательны. Сейчас много мошенников, выдающих себя за "иностранных женихов".

Потом, например, отправляют посылку с "ценными вещами" - и просят оплатить доставку.

Или - просят "оплатить им отпуск в Россию".

16.12.2025, 09:46

российское право не требует для вступления в брак на своей территории справок о брачной правоспособности, и я признаю свою ошибку в предыдущем ответе, прошу меня извинить. Для регистрации брака с гражданином Германии в России вам необходимо обратиться непосредственно в выбранный вами ЗАГС, поскольку именно он в установленном порядке (а не по запросу гражданина) подтверждает отсутствие препятствий к браку на момент его регистрации, что и будет являться официальным основанием для заключения брака.

16.12.2025, 13:47