LSN Messenger
Омск, 16.12.2025, 10:01

Поручение представителю для встречи с приставом

Вопрос №24849908 из г. Омск
опубликован 16.12.2025, 10:01
Может ли на приём к приставу прийти кто то другой, если должника нет в городе. И уже наложили арест на имущество, хотя долг по кредиту составляет 17 лет, ранее меры не предпринимались, а только в 2025 году появились на гос услугах
Лучший ответ
Рекомендуется

Вместо должника может прийти доверенное лицо по доверенности.

ст. 185 ГК РФ

16.12.2025, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Может. По доверенности от должника.

16.12.2025, 10:02

только при наличии нотариальной доверенности, но такой поход бесполезный, надо отменять решения суда

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

16.12.2025, 10:03

"Кто-то другой" может прибыть к приставу только при наличии нотариально удостоверенной доверенности от должника.

16.12.2025, 10:06

Представитель может по доверенности общаться с приставом, писать заявления, знакомиться с ИП, если это есть в доверенности.

16.12.2025, 10:14

На прием к приставу может прийти представитель должника с нотариальной доверенностью.

16.12.2025, 10:16

при наличии нотариальной доверенности может представитель

16.12.2025, 10:21

Может прийти кто угодно, но с нотариальной доверенностью от Вас.

Только эти походы к приставу мало что дают. Пристав лишь скажет "Оплатите долг и арест сниму".

Арест наложен приставом по исполнительному производству, которое возбуждено на основании чего? Судебного приказа мирового судьи или исполнительного листа, выданного на основании решения суда по иску? Это разные вещи.

Если был судебный приказ, то его достаточно просто отменить, надо подать об этом грамотный текст заявления мировому судье об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока подачи этого заявления. В случае отмены судебного приказа, приставы прекратят исполнительное производство и снимут арест.

16.12.2025, 10:43

По нотариальной доверенности может.

Но это мало что даёт.

Арест наложен приставом по исполнительному производству, которое возбуждено на основании чего? Судебного приказа мирового судьи или исполнительного листа, выданного на основании решения суда по иску? Это разные вещи.

Если был судебный приказ, то его достаточно просто отменить, надо подать об этом грамотный текст заявления мировому судье об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока подачи этого заявления. В случае отмены судебного приказа, приставы прекратят исполнительное производство и снимут арест.

16.12.2025, 10:47

Смысл есть, если вы сможете доказать в апелляции процессуальные нарушения при составлении протокола или существенные ошибки суда, а также если вам необходимо оттянуть время до вступления решения в силу для сохранения возможности управления автомобилем.

16.12.2025, 13:03