Возможность представительства у пристава при отсутствии должника

Может ли на приём к приставу прийти кто то другой, если должника нет в городе. И уже наложили арест на имущество, хотя долг по кредиту составляет 17 лет, ранее меры не предпринимались, а только в 2025 году появились на гос услугах
Лучший ответ

Добрый день!

Да, на прием к судебному приставу может прийти представитель должника, если у него есть нотариально удостоверенная доверенность.

Относительно задолженности: важно понимать, что срок исковой давности по обязательствам составляет 3 года, и его пропуск освобождает должника от исполнения обязательств.

Тем не менее, пропущенный срок не мешает взыскателю предъявить исполнительный лист судебному приставу-исполнителю, но такое действие подлежит оспариванию должником.

Правовые основания:

- ст. 196 96 Гражданского кодекса РФ,

- ст. 21, 22 Федерального закона № 229-ФЗ.

С нотариальной довереностью

Вам уже ответили - нужна нотариальная доверенность. Заново задавать вопрос нет смысла.

дополнительные консультации в разделе личных сообщений

Может. Но слушать не будут

При наличии нотариальной доверенности от должника с вами будет пристав общаться.

Отменять должнику судебный приказ и прекращать ИП через пристава.

Здравствуйте.

Может кто-то другой явиться к приставам, по нотариальной доверенности от Вас.

Вопросы длительности долга и его появления решаются не у пристава, а в суде, путем обжалования судебного акта.

С уважением.

Да, на приём к судебному приставу может прийти представитель должника, но только при наличии у него нотариально заверенной доверенности, специально предусматривающей полномочия на ведение исполнительного производства, включая обжалование постановлений и подачу ходатайств.

только при наличии доверенности.