LSN Messenger
Омск, 16.12.2025, 10:32

Могут ли выставить на торги дачный участок, если его арестовали судебные приставы за долги в 17000 руб

Вопрос №24849932 из г. Омск
опубликован 16.12.2025, 10:32
Могут ли выставить на торги дачный участок, если его арестовали судебные приставы за долги в 17000 руб
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Продать участок за долг менее 30 000 рублей невозможно, если это единственное имущество, на которое можно обратить взыскание, поэтому торги крайне маловероятны.

16.12.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не могут.

16.12.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Формально — да, но на практике почти никогда.

За долг 17 000 руб. приставы обычно не выставляют дачный участок на торги, потому что действует принцип соразмерности (ст. 4, 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», а расходы на торги часто превышают сумму долга.

Чаще арест используют как меру давления, чтобы должник оплати долг.

16.12.2025, 10:42

Могут, но не будут

16.12.2025, 10:43

Вопрос остаётся до сих пор дискуссионным.

Есть судебная практика, по которой признавалось, что можно.

Раньше была противоположная судебная практика.

16.12.2025, 10:44

Почему Вы не пробуете отменить судебный приказ? Или там решение суда по иску и исполнительный лист?

16.12.2025, 10:46

За обстоятельством нехватки деньгав в буджете, под девизом " деньгав нет, но вы щемитесь " установят указкой меньшую норму задолжавшему и начнут изымать и выворачивать наизнанку. Этим уже давно занимаются властилюбители им это покайфу- писать нелепости на правах вершителей судеб челяди, не соблюдая ни какие законы и правила судопроизводства. А кто неверно понимает сегодня происходящее скоро уверует в это самостоятельно.

16.12.2025, 10:49

Да, дачный участок может быть реализован с торгов в зависимости от стоимости участка.

16.12.2025, 11:20

Обращение взыскание на земельный участок только через судебное постановление.

Вам установили ограничения в виде запрета на регистрационные действия, а не выставление на торги имущества.

16.12.2025, 11:23

Да, судебные приставы имеют право выставить на торги арестованный дачный участок для погашения долга, даже если он составляет 17 000 рублей, так как закон не устанавливает минимальную сумму для обращения взыскания на имущество должника.

16.12.2025, 12:58

могут

16.12.2025, 19:51