Максимальный срок гарантийного ремонта?
Здравствуйте.
01.10.25 в соответствии с п.1 ст.18 закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) предъявил дилеру требование (письменно с отметкой о вручении) устранить недостаток в автомобиле, обнаруженный в гарантийный период. Дилер незамедлительно рассматривать требование отказался (аргументируя это очередью клиентов, что действительно так), а вызвал меня Почтой России 15.10.25 на проверку качества. В указанный день проверка качества подтвердила дефект, акт проверки качества я получил, однако дефект не был устранен из-за отсутствия запчастей, и автомобиль был выдан мне в неисправном состоянии, о чем я сделал отметку в Договоре-Заказ-Наряде, экземпляр которого получил. Далее дилер достал запчасти и 22.10.25 отремонтировал автомобиль, срок ремонта - один час. Договор-Заказ-Наряд на этот ремонт я оформлял т.о., что причиной обращения было устранение изначально заявленного недостатка. Экземпляр данного Договор-Заказ-Наряда у меня имеется. Т.о. у меня есть документальное подтверждение, что недостаток в автомобиле устранялся с 01.10.25 по 22.10.25, т.е. 21 день, в то время как объективно необходимое время - 1 день. В документах срок устранения недостатка нигде не прописан явно (доп. соглашения по срокам, которые любят подсовывать дилеры, я не заключал), соответственно, срок должен быть - немедленно (п.1 ст.20 ЗоЗПП).
Вопрос: могу ли я предъявить дилеру требование о неустойке в соответствии с п.1 ст.23 ЗоЗПП в 1% от рыночной цены авто за каждый день просрочки, т.е. за 21 день? Или же срок ремонта в данном случае считается все же равным 45 дням (очень расхожее мнение, в т.ч. моего местного Роспотребнадзора, который еще и аргументировал свой ответ в 45 дней устоявшейся судебной практикой).
Спасибо!
Лучший ответ
Да, вы вправе требовать неустойку за каждый день просрочки устранения недостатка, и срок ремонта в вашем случае составляет 21 день, а не 45, так как отсчёт начинается с момента вашего первоначального требования 01.10.25, и период ожидания запчастей не является уважительной причиной для приостановления этого срока, если дилер не доказал обратного.