Списание банком 100% средств после частичного удержания по исполнительному листу
Согласно законодательству РФ, при наличии исполнительного документа (например, судебного приказа или исполнительного листа) банк обязан исполнять требования судебных приставов. Если на ваш счет наложен арест и установлено удержание 50% от поступающих средств, банк действует в рамках закона, выполняя предписание. Однако важно уточнить: если после первого списания 50% от зарплаты остаток на счете не был арестован или не подлежал списанию, а банк все равно списал дополнительные средства, это может быть нарушением. Рекомендуется запросить у банка копию исполнительного документа и обратиться в службу судебных приставов для уточнения условий ареста. Если банк превысил полномочия, вы можете подать жалобу в Центральный банк РФ или обратиться в суд для оспаривания действий.
К приставам обращайтесь, через них можно все вернуть либо через суд.
Больше 50% удержать не могут.
Жалуйтесь в Центральный банк РФ. Можно через официальный сайт ведомства.
Банк действует незаконно, списывая остаток средств после удержания 50% от последнего поступления, так как исполнительное производство ведет пристав, а не банк, и ваша задача — незамедлительно получить у пристава-исполнителя постановление о снятии ареста или об окончании исполнительного производства после погашения долга и предъявить его банку, поскольку без этого документа банк будет продолжать удерживать деньги, ссылаясь на первоначальный исполнительный лист.