LSN Messenger
Краснодар, 16.12.2025, 18:08

Подача в Верховный суд после пропуска годичного срока

Вопрос №24850409 из г. Краснодар
опубликован 16.12.2025, 18:08
Добрый день! Подскажите пожалуйста если после кассационного суда произошёл год. Можно ли подавать в Верховный суд с восстановлением срока в связи с юридической неграмотностью? И как можно подать верховную жалобу через прокуратура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина!

Можно подать жалобу в ВС РФ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, но шансы на его восстановление минимальны. Без пропущенного срока жалобы редко передают на рассмотрение в коллегию.

16.12.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточните, это гражданское или уголовное судопроизводство.

16.12.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Гражданское

16.12.2025, 18:31

Юридическая неграмотность не является уважительной причиной восстановления срока.

16.12.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Нет, подать жалобу в Верховный Суд через прокуратуру нельзя, так как прокуратура не является процессуальным представителем сторон в гражданском процессе. Что касается восстановления пропущенного годичного срока, то ссылка на юридическую неграмотность судом принята не будет, поскольку не считается уважительной причиной; восстановить срок возможно только при наличии исключительных обстоятельств, например, тяжелой болезни или беспомощного состояния, объективно препятствовавших своевременной подаче жалобы.

16.12.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Через прокуратуру жалоба в ВС не подается.

Скорее всего будет отказ.

Даже если заявить о восстановлении сроков.

16.12.2025, 18:34
Оценка автора вопроса:

Поскольку прокурор в Вашем гражданском деле не участвовал, то обратиться к нему с ходатайством о принесении кассационной жалобы (в отличие от уголовного судопроизводства) оснований нет. Сожалею, но юридическая неграмотность не относится к уважительным причинам пропуска поцессуального срока.

16.12.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:

Ищите иные основания для восстановления срока. Неграмотность - не уважительная причина. Через прокуратуру никак не подадите

17.12.2025, 13:33
Оценка автора вопроса: