Подача в Верховный суд после пропуска годичного срока
Здравствуйте Екатерина!
Можно подать жалобу в ВС РФ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, но шансы на его восстановление минимальны. Без пропущенного срока жалобы редко передают на рассмотрение в коллегию.
Уточните, это гражданское или уголовное судопроизводство.
Гражданское
Юридическая неграмотность не является уважительной причиной восстановления срока.
Нет, подать жалобу в Верховный Суд через прокуратуру нельзя, так как прокуратура не является процессуальным представителем сторон в гражданском процессе. Что касается восстановления пропущенного годичного срока, то ссылка на юридическую неграмотность судом принята не будет, поскольку не считается уважительной причиной; восстановить срок возможно только при наличии исключительных обстоятельств, например, тяжелой болезни или беспомощного состояния, объективно препятствовавших своевременной подаче жалобы.
Через прокуратуру жалоба в ВС не подается.
Скорее всего будет отказ.
Даже если заявить о восстановлении сроков.
Поскольку прокурор в Вашем гражданском деле не участвовал, то обратиться к нему с ходатайством о принесении кассационной жалобы (в отличие от уголовного судопроизводства) оснований нет. Сожалею, но юридическая неграмотность не относится к уважительным причинам пропуска поцессуального срока.
Ищите иные основания для восстановления срока. Неграмотность - не уважительная причина. Через прокуратуру никак не подадите