Невыплата зарплаты и незаконные требования работодателя
Здравствуйте! Вам нужно подать жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру на невыплату всей заработной платы, а также написать заявление в полицию о незаконном удержании денег (вымогательстве) под угрозой требования несуществующего долга.
Требуйте немедленной выплаты "черной" части зарплаты, при этом официально оспаривайте требование вернуть материал, поскольку факт его передачи вам документально не зафиксирован.
Справедливость ищите через суд, если Инспекция не поможет, используя показания напарника и записи о перемещении (если они есть) для доказательства долга по зарплате
Здравствуйте! В вашей ситуации можно предпринять следующие шаги для защиты своих прав: Собрать доказательства: постарайтесь найти любые документы, которые могут подтвердить ваши трудовые отношения и факт работы (например, копии трудовых договоров, расчётные листки, записи в трудовой книжке); соберите свидетельские показания — например, от коллег, которые могут подтвердить вашу работу и обстоятельства, связанные с невыплатой зарплаты и требованиями работодателя; сохраните сообщения, письма или другие материалы, которые могут быть связаны с вашей работой и спором с работодателем. Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ): подайте письменное заявление в инспекцию, описав ситуацию, указав данные работодателя и приложив собранные доказательства; ГИТ проведёт проверку и может вынести предписание об устранении нарушений. Обратиться в прокуратуру: напишите заявление в прокуратуру, изложив суть проблемы и приложив имеющиеся доказательства; прокуратура может инициировать проверку деятельности работодателя и принять меры в случае выявления нарушений. Подать исковое заявление в суд: подготовьте исковое заявление о взыскании задолженности по зарплате и подайте его в районный суд по месту нахождения работодателя или по вашему месту жительства; в иске подробно опишите ситуацию, укажите суммы, которые вам не выплатили, и приведите доказательства; суд рассмотрит дело и вынесет решение о взыскании задолженности, если ваши доводы будут признаны обоснованными. Рассмотреть возможность обращения в профсоюз или общественную организацию, защищающую права работников: они могут оказать консультационную и организационную поддержку в решении вашего вопроса. Помните, что важно действовать оперативно и сохранять все документы и материалы, которые могут быть полезны при разрешении спора.
Лучше сразу в суд, поскольку нужно признавать требования работодателя незаконными, устанавливать факт трудовых отношений, взыскивать ЗП, проценты и моральный вред. ГИТ этим заниматься не будет.
За защитой своих своих прав обращайтесь в суд.