LSN Messenger
Пермь, 16.12.2025, 20:32

Выписка прописанной племянницы при проживании с опекуном

Вопрос №24850534 из г. Пермь
опубликован 16.12.2025, 20:32
Здравствуйте, племянница прописана у меня, но живёт уже 9 лет с опекун мамой, я плачу за племянницу все квитанции, опекун сказала, что выписывать её мне нельзя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо письменно запросить у опекуна согласие на изменение регистрации (выписку) для оформления ее по месту жительства опекуна, ссылаясь на ст. 20 ГК РФ. Если опекун откажется, то подавайте судебный иск о признании племянницы утратившей право пользования жилым помещением, так как она не проживает у вас фактически (ст. 20 ГК РФ).

16.12.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что у вас за жильё? Собственность или соцнаем?

16.12.2025, 20:35

Собственность

16.12.2025, 20:37

Чья собственность вас и племянницы, или только ваша?

16.12.2025, 20:42

Только моя

19.12.2025, 09:07

Если племянница, или её родители не являются собственниками части помещения, то выписать можно через суд.

16.12.2025, 22:19
Оценка автора вопроса: