На собственника заведена "куча" ИП от ФССП.
На Авто запрет на регистрационные действия! - Нет, не можете, если было бы так можно, именно так все и делали бы.
Здравствуйте. Если отчуждение было с четкой фиксацией сторон, то можно.
Нет, снять авто с учёта и перерегистрировать на себя при действующем запрете и такой цепочке договоров не получится, так как регистрационные действия в ГИБДД будут заблокированы до полного погашения долгов предыдущим собственником и снятия всех ограничений приставом, а договоры купли-продажи между промежуточными лицами не отменяют законных оснований для ареста.
Не переоформите никак.
У вас три варианта.
1. Ждать пока закроют все ип и снимут запрет
2. Заплатить по долгам старого собственника и требовать с него эту сумму (через правопреемство)
3. Продать авто (самый лучший вариант)
На будущее, при покупке авто, проверяете его на сайте ГИБДД, это бесплатно.