LSN Messenger
Саратов, 17.12.2025, 11:51

Мой дядя погиб на СВО, он завещал мне свою квартиру, но у него есть несовершеннолетний сын, как будет делится квартира?

Вопрос №24851035 из г. Саратов
опубликован 17.12.2025, 11:51
Мой дядя погиб на СВО, он завещал мне свою квартиру, но у него есть несовершеннолетний сын, как будет делится квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет обязательная доля в наследстве у несовершеннолетнего сына в размере 1/2 доли если других наследников первой очереди не было

17.12.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Его сын получит обязательную долю в наследстве.

17.12.2025, 11:52

Мне 75, ему 25?

17.12.2025, 11:53

Вы в вопросе указали несовершеннолетний сын

17.12.2025, 11:58

На меня завещана вся квартира

17.12.2025, 11:59

Здесь зависит от того, сколько наследников первой очереди есть у погибшего?

Если у него один н/л сын (и нет иных детей, супруги и родителей), то он получит половину квартиры. А вторую половину - Вы

17.12.2025, 12:57

То вы пишите про н/летнего, то про 25-ти летнего сына.

Вам и отойдёт квартира по завещанию тогда.

17.12.2025, 14:10

Про 25 летнего сына речи вообще нет, сын несовершеннолетний. Вопрос стоял, мне 75%, а сыну 25%от квартиры?

23.12.2025, 21:09

Н/летнему 1/2 доля и вам 1/2 доля, если нет больше наследников первой очереди по Закону которым обязательная доля положена. Например родители дяди.

23.12.2025, 21:14

никак делится не будет, если сын не имеет права на обязательную долю

17.12.2025, 11:53

По завещанию

17.12.2025, 11:53

Вся квартира завещана мне

17.12.2025, 11:54

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

17.12.2025, 11:59

Несовершеннолетние могут наследовать имущество по закону и по завещанию.

Гарантия защиты имущественных прав ребенка в случае смерти родителя обеспечивается обязательной долей в наследстве. В силу пункта 1 статьи 1149 ГК РФ независимо от содержания завещания несовершеннолетние наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

 Квартира будет делится пополам

17.12.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

1/2 вам , 1/2 ему

17.12.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Ой какой сказочник!!!!

17.12.2025, 14:11

Сын также получит свою обязательную долю, несмотря на наличие завещания.

17.12.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Его несовершеннолетний сын получит обязательную долю (что составляет половину от того, что ему причиталось бы при наследовании по закону), остальная часть квартиры Ваша.

17.12.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Получит обязательную долю в наследстве по Завещанию.

17.12.2025, 14:09