Налог с продажи унаследованного участка в СНТ
В соответствии с пунктом 2 статьи 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.
Таким образом, если сумма, которая указана в договоре, больше, чем 70 процентов от цены по кадастру, то тогда налог рассчитывается в зависимости от суммы договора. Если же сумма меньше этих 70 процентов, то налогом облагаются именно 70 процентов от кадастровой цены.
При продаже земельного участка Продавец может воспользоваться налоговым вычетом в связи с продажей земельного участка в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ (1 млн рублей) и, таким образом, налог не платить
Добрый день! Если кадастровая стоимость и доход от продажи не более 1 млн рублей, налог платить не нужно, так как доход полностью покрывается налоговым вычетом, предусмотренным ст. 220 Налогового кодекса. После продажи подайте декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи, приложите договор купли-продажи с документами об оплате, и укажите, что просите применить налоговый вычет.
Никакого
не нужно платить (ст. 220 НК)
Налоговый вычет - 1 млн. рублей. Не нужно платить налог.