LSN Messenger
Екатеринбург, 17.12.2025, 14:39

Обязанность сторон включать в договор налоговые расходы

Вопрос №24851230 из г. Екатеринбург
опубликован 17.12.2025, 14:39
Здравствуйте! Государственные учреждения (школы) заключили договор безвозмездного пользования нежилым помещением, части). Виды деятельности одинаковые (предоставление образовательных услуг) Договором не предусмотрены затраты по налогам, а учредитель такие расходы требует включить в договор. Вопрос: обязали стороны в договор включать расходы, связанные с налогообложением на имущество и земельного налога, если да то на основании каких НПА, ведь действующим законодательством не установлено требование о включении в договор безвозмездного пользования о возмещении передающей стороне расходов, связанных с налогообложением недвижимого имущества, кроме того ссудодатель только передает право на пользование части помещения, а не передает в целом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Налогоплательщик по имущественным налогам не меняется из‑за договора безвозмездного пользования, поэтому включение в договор условия о компенсации налогов — не обязанность по умолчанию, а вопрос договоренности сторон.

По земельному налогу НК РФ прямо устанавливает: налогоплательщики — собственники/постоянные пользователи и т.п., а организации и физлица, у которых участок находится на праве безвозмездного пользования (в т.ч. срочного), не признаются налогоплательщиками. Это означает, что школа‑ссудополучатель, получившая часть помещения в безвозмездное пользование, сама по себе не становится плательщиком земельного налога по этому основанию.

По налогу на имущество организаций налогоплательщиками признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения (с привязкой к ст. 374 НК РФ). Следовательно, обязанность “перед бюджетом” по налогу на имущество (как публичная обязанность) сохраняется за тем субъектом, который является налогоплательщиком по НК РФ, а не за пользователем по договору.

Сам договор безвозмездного пользования (ссуды) по ГК РФ — это передача вещи в безвозмездное временное пользование с обязанностью вернуть ту же вещь. При этом ГК РФ устанавливает общее правило: ссудополучатель обязан нести все расходы на содержание вещи, если иное не предусмотрено договором. Формулировка “если иное не предусмотрено договором” означает диспозитивность: стороны вправе как возложить часть расходов на пользователя, так и оставить их на ссудодателе — в зависимости от того, что они письменно согласовали.

Если учредитель требует включить налоги, юридически корректный путь — не одностороннее навязывание, а дополнительное соглашение к договору (либо новая редакция договора), где прямо и однозначно прописана обязанность компенсации, перечень налогов, период, подтверждающие документы и порядок расчетов. Поскольку передается часть помещения, безопаснее закрепить расчет компенсации пропорционально площади (или иной объективной базе), чтобы условие было определенным и исполнимым.

Для учреждений госсектора полезно учитывать, что в Порядке применения КОСГУ (Приказ Минфина России № 209н) прямо упоминается возмещение арендодателю/ссудодателю расходов, в том числе расходов на уплату налога на имущество организаций и земельного налога, если такие обязательства предусмотрены договором аренды/безвозмездного пользования или отдельными соглашениями о возмещении расходов. Это не создает обязанности включать налоговую компенсацию, но подтверждает допустимость договорной модели возмещения, когда она нужна учредителю для бюджетного планирования и учета.

17.12.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте Наталья! Учредитель, ваше ВСЁ! у него находятся в подчинении учебные заведения. и только он определяет какими договорами и что регулировать. А договора бывают разные. см. Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 606. Договор аренды

---По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

--------------------------

---"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025) ГК РФ Статья 421. Свобода договора

-- Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

--- Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Всего хорошего.

17.12.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

У сторон договор безвозмездного пользование, т.е. договор ссуды, это не договор аренды!

17.12.2025, 14:49

Требование по включению оплаты налогов в договор, ЗАКОННОЕ! . см. Гражданский кодекс Российской Федерации "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

--- К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)[/b]

--------------------------

Статья 421. Свобода договора

-- Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

17.12.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Требование учредителя незаконно. Платить налог на имущество должен тот, у кого оно на балансе (ст. 373 НК РФ). Вы, как пользователи, по 695-й статье ГК обязаны только свет и тепло оплачивать, но не налоги собственника.

​И самое опасное здесь, если вы начнете возмещать налог, это могут признать скрытой арендой (притворной сделкой). А это уже проблемы с ФАС и прокуратурой, так как аренда госимущества идет через торги.

​Советую ответить учредителю официально: "Мы не имеем права компенсировать налоги, так как это не расходы на содержание, а бремя собственника. Это приведет к нарушению финансовой дисциплины". Пусть ищут деньги в бюджете на ту школу, за которой закреплено здание

17.12.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Требование учредителя незаконно. Платить налог на имущество должен тот, у кого оно на балансе (ст. 373 НК РФ). Вы, как пользователи, по 695-й статье ГК обязаны только свет и тепло оплачивать, но не налоги собственника.

В силу п. 1 ст. 373 НК РФ плательщиками налога на имущество организаций признаются организации, которые владеют имуществом, признаваемым объектом налогообложения согласно ст. 374 НК РФ. Следовательно, в первую очередь необходимо определить, является ли имущество объектом налогообложения.

17.12.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:

Обязанность включения затрат на налоги (имущественный и земельный) в договоры безвозмездного пользования прямо не предусмотрена. Стороны сами определяют условия договора, исходя из соглашения сторон.

При заключении договоров безвозмездного пользования имуществом положения Налогового кодекса РФ устанавливают, что плательщиком налогов остается владелец имущества, поскольку фактически пользование осуществляется бесплатно.

Поэтому обязательство по уплате имущественного и земельного налогов возлагается на владельца помещения, передавшего его в безвозмездное пользование.

Стороны могут предусмотреть условие о компенсации налогов в договоре путем внесения соответствующего пункта, предусматривающего возмещение таких платежей со стороны пользователя помещений.

Закон не запрещает сторонам договариваться об ином порядке распределения обязанностей по оплате налогов.

статья 689 ГК РФ

17.12.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

Действующее законодательство Российской Федерации не устанавливает прямого требования о включении в договор безвозмездного пользования условий о возмещении ссудодателю расходов, связанных с налогообложением недвижимого имущества и земельного налога. Собственник имущества (ссудодатель) по общему правилу несет бремя содержания своего имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (статья 210 Гражданского кодекса РФ).

Тем не менее, нормы гражданского и налогового законодательства не запрещают заключать соглашения о возмещении расходов по уплате налогов при передаче имущества в безвозмездное пользование. Такая практика получила широкое распространение и подтверждается судебными актами. Стороны договора вправе самостоятельно определить порядок несения затрат на содержание имущества, переданного в безвозмездное пользование.

Включение в договор условия о возмещении ссудополучателем затрат на уплату имущественных налогов может быть целесообразным, если виды деятельности ссудополучателя не идентичны видам деятельности ссудодателя, или если учреждения находятся в ведении разных органов-учредителей. Целесообразность такого включения определяется на уровне публично-правового образования и зависит от необходимости обособления соответствующих расходов.

Важно отметить, что обязанность по уплате налога является индивидуальной для каждого налогоплательщика и не может быть возложена на другое лицо, однако, возмещение понесенных ссудодателем расходов на уплату налогов ссудополучателем не является возложением обязанности по уплате налога на другое лицо, а представляет собой компенсацию затрат.

17.12.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Можно написать, хотя бы одно решение суда, его номер и дату.

17.12.2025, 15:48

Добрый вечер, Наталья.

1)Действующее законодательство не обязывает стороны включать в договор безвозмездного пользования (ссуды) условие о возмещении ссудополучателем расходов ссудодателя по уплате налогов на имущество и землю, если иное прямо не предусмотрено законом или специальным решением учредителя.

2)Договор безвозмездного пользования (ссуды) регулируется Главой 36 ГК РФ.

-Согласно ст. 689 ГК РФ, По договору безвозмездного пользования (ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется предоставить другой стороне (ссудополучателю) вещь для временного бесплатного пользования, а другая сторона обязуется вернуть вещь в том состоянии, в котором получила ее, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

-Основная черта этого договора – безвозмездность. Ссудополучатель не платит за пользование вещью, согласно ст. 695 ГК РФ.

3)Налоги на имущество и земельный налог. Эти налоги являются собственническими (фискальными) обязательствами, которые, по общему правилу, несет собственник имущества (ссудодатель), если иное прямо не установлено законом или договором, это то что не касается к расходам на содержание.

4)Налог на имущество: Уплачивается собственником объекта недвижимости, если иное не установлено законом (ст. 373 НК РФ).

-Земельный налог: Уплачивается лицом, обладающим земельным участком на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения (ст. 388 НК РФ).

5)Поскольку помещение находится в собственности СНТ (Ссудодателя), именно СНТ обязано уплачивать налог на имущество и земельный налог (если участок принадлежит СНТ).

6)Если учредитель настаивает на возмещении налогов, то договор перестает быть договором безвозмездного пользования (ссуды), а фактически становится договором аренды (возмездного пользования), даже если стороны пытаются сохранить старое название.

7)Если стороны (обе государственные структуры) основывают свои отношения на договоре безвозмездного пользования, и нет прямого федерального или регионального НПА, обязывающего ссудополучателя (школу) компенсировать ссудодателю (СНТ) налоги, то требование учредителя включить эти расходы в договор не имеет прямого законного обоснования, вытекающего из сути договора ссуды.

17.12.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Наталья. ГК РФ Статья 695. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи:

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Хотя ссудополучатель и несёт расходы на содержание и ремонт, обязанность по уплате налога на имущество остается за ссудодателем (собственником), если только в самом договоре не прописано иное, но даже тогда собственник остается ответственным перед бюджетом.

Налогоплательщиками налога признаются организации (ст. 373 НК РФ), имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьями 374 и 378.1 НК РФ.

Объект налогообложения — это недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств (ст. 374 НК РФ).

Налогоплательщиками признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения (ст. 400 НК РФ).

17.12.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Наталья, здравствуйте!

Нет, не обязаны.

Налог на имущество организаций и земельный налог уплачивает собственник имущества (ссудодатель), а не пользователь (ссудополучатель), если иное не установлено специальными нормативными актами или условиями договора.

Государственные (муниципальные) учреждения, как правило, не являются плательщиками налога на имущество в отношении имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, поскольку такое имущество находится в государственной или муниципальной собственности (ст. 374 НК РФ). Земельный налог уплачивается собственником земельного участка или землепользователем на праве постоянного (бессрочного) пользования (ст. 388 НК РФ).

По договору безвозмездного пользования ссудополучатель несет только расходы на содержание переданного имущества, если иное не предусмотрено договором (ст. 695 ГК РФ). К расходам на содержание обычно относят коммунальные платежи, текущий ремонт, охрану, связь. Налоги не относятся к расходам на содержание имущества.

Требование учредителя, по всей видимости, связано с необходимостью более точного финансового планирования и распределения бюджетной нагрузки между учреждениями, но оно не основано на прямом требовании законодательства об обязательном включении налоговых расходов в договор ссуды. Договор может предусматривать возмещение таких расходов по соглашению сторон, но это не обязанность, продиктованная НПА.

ст. 689, 695 ГК

ст. 374, 388 НК

17.12.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае, Доходы физлиц от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в России, относятся к доходам, полученным от источников в РФ, и на основании пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ облагаются НДФЛ.

Если сдача в аренду имущества является предпринимательской деятельностью, физическое лицо должно быть зарегистрировано в качестве ИП с указанием соответствующего вида деятельности (подробнее смотрите в материале: Вопрос: Должен ли собственник нежилого помещения регистрироваться в качестве предпринимателя, если он будет сдавать его в аренду организации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2020 г.)). При этом доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, подлежат налогообложению как доходы, полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности (смотрите также письмо Минфина России от 22.05.2015 N 03-04-05/29499).

Если физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, сдает свое имущество в аренду лицу, которое признается налоговым агентом по НДФЛ (организации или ИП), обязанность исчислить, удержать из дохода арендодателя налог с суммы арендной платы возлагается на налогового агента (п. 1 ст. 226 НК РФ). Смотрите также информацию ФНС России от 07.06.2018, письма Минфина России от 27.08.2015 N 03-04-05/49369, от 07.03.2014 N 03-04-06/10173, от 16.08.2013 N 03-04-06/33598, от 18.09.2013 N 03-04-06/38698, от 27.02.2013 N 03-04-06/5601, от 20.07.2012 N 03-04-05/3-889 и др., ФНС России от 09.04.2012 N ЕД-4-3/5894@, УФНС России по г. Москве от 16.12.2011 N 20-14/3/122006.

Таким образом, организация, выплачивающая арендную плату физическому лицу за арендуемое у него помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ в порядке, предусмотренном ст. 226 НК РФ, а также представлять в налоговый орган по месту своего учета в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ расчет сумм НДФЛ и сведения о доходах физического лица и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ налогов.

Рад был помочь!

17.12.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Перечислить сумму исчисленного и удержанного налога организации необходимо не позднее дня (рабочего дня, то есть дня, который не признается в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем - п. 6 ст. 6.1 НК РФ), следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода в виде арендной платы (п. 6 ст. 226 НК РФ). Если по каким-то причинам налоговый агент не удержал НДФЛ с дохода, выплаченного физическому лицу, у физического лица возникает обязанность по уплате НДФЛ в бюджет самостоятельно (письмо ФНС России от 16.07.2012 N ЕД-4-3/11637@).

Налог уплачивается в бюджет по месту учета в налоговом органе организации-арендатора. Если же договор аренды заключен обособленным подразделением организации, то НДФЛ уплачивается по месту нахождения обособленного подразделения организации (п. 7 ст. 226 НК РФ, письма Минфина России от 21.04.2016 N 03-04-06/23195, ФНС России от 04.07.2016 N БС-4-11/11951@).

17.12.2025, 16:50

Конечно спасибо за ответ, но на какой вопрос Вы ответили, к моему он не имеет никакого отношения.

17.12.2025, 18:49

Здравствуйте Наталья!

Мнение юристов о незаконности уплаты ссудополучателем налогов по договору безвозмездного пользования пусть остается их личным мнением. Никто не освобождает ссудополучателя от обязанности содержания вверенного ему имущества, на что указывает ст.695. Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи ГК РФ

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Как разъяснил Минфин РФ в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 24 августа 2017 г. N 03-05-04-02/54373 www.garant.ru

... в договоре безвозмездного пользования... может быть предусмотрена обязанность ссудополучателя осуществлять расходы на содержание переданного по договору имущества, в том числе возмещать ссудодателю уплаченные им налог на имущество организаций и земельный налог.

Поэтому по мнению Минфина РФ включение в договор безвозмездного пользования, заключенного в соответствии со ст. 689. Договор безвозмездного пользования ГК РФ условия о возмещении Ссудополучателем Ссудодателю затрат по уплаченным налогам на имущество и земельного не противоречит действующему законодательству , в частности ч.1 ст.264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией НК РФ

17.12.2025, 17:55
Оценка автора вопроса: