Что будет сотруднику (Иностранному гражданину) за не своевременную подачу уведомление о заключении трудового договора?
Здравствуйте! Если иностранец работает по патенту, то за непредоставление копии трудового договора (в составе специального уведомления) в МВД в течение 2 месяцев его патент будет аннулирован.
Для других категорий (ЕАЭС, РВП, ВНЖ) ответственности нет, так как обязанность уведомлять о заключении договора лежит исключительно на работодателе
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Работодатель, уведомивший о заключении трудового договора с иностранным гражданином через Госуслуги, выполнил свою обязанность. Сотруднику за несвоевременную подачу уведомления о заключении трудового договора ничего не будет, так как обязанность уведомлять государственные органы лежит исключительно на работодателе.