LSN Messenger
Долгопрудный, 17.12.2025, 20:53

Исполнитель проиграл суд из-за недостатка доказательств выполнения работ.

Вопрос №24851581 из г. Долгопрудный
опубликован 17.12.2025, 20:53
Здравствуйте. Муж занимается маляревми работами. Год назад, заключил договор на 1300. Деньги заказчик выплачивает поэтапно. Этап сделан, смета, и оплата и так до полного завершения сделки. Почти на последней стадии, оставалось работы примерно на 50000. Заказчику не понравилось что то, и он отказался платить. Мой супруг, объясняя, то что сделано все правильно, и что вины его нет, сделано все как прописано в договоре отказался завершать последний этап, так как не оплачен предыдущий. Заказчик выставил иск на 2000000 р. Аргументируя это тем, что якобы верил на слово, не видел что там в квартире, и исправно платил. А исполнитель все это время даже не появлялся на объекте, и брал деньги не законно. Спустя три суда, после того как горе адвокат составила документ что муж отказывается от экспертизы, судья вынесла решение на частичное удовольтворение иска. В общей сложности на 1500000. Переводы денежных средств заказчиком на р/с (муж самозанятый) на протяжении двух месяцев, пошли не в нашу пользу. Фото на телефоне которые муж отправлял заказчику, на протяжении двух месяцев предоставленные суду, не являются доказательством. Так как переписки самой в вотсап у тому времени не сохранилось, соответственно даты и другой информации подтверждающей, что фото с квартиры, и были отправлены в ходе сотрудничества, нет. Доступак камерам в подъезде, мы получить не можем. В квартире уже стоит мебель и ремонт завершён. Судя из фото предоставленом в суд истцом. У мужа так же в телефоне есть видео, где он снимает в процессе работы уже почти заверенный заказ. Но так как заказчик отрицает что квартира его, а источник видео неизвестен, и когда было снято. Видео не имело висомости. Тем более горе юрист сказала отказаться от экспертизы. Так суд и проигран. Мы хотим подавать апиляцию дальше. Сделать экспертизу. И в облаке гугл мы нашли ещё фото и видео, о которых сохранена информация когда было фото сделано. А в гугл облаке такую информацию подделать не возможно. Что уже, как я считаю, является доказательством. Скажите, есть ли у нас ещё шансы доказать что мы правы? Как поступить? Могут ли отказать в рассмотрении дела? Помогите пожалуйста разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет уже смысла, так как экспертизы нет, а суд апелл почти наверняка откажет в назначении.

Все доказательства только в суде 1 инстанции.

Уважительности не предоставления доказательств нет.

18.12.2025, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ваш муж вправе подать апелляционную жалобу на решение суда.

17.12.2025, 20:56

Да, впервые

17.12.2025, 21:02

Вам надо обжаловать судебное решение, подав апелляционную жалобу.

Да, скорее всего надо вести речь о ходатайстве о назначении экспертизы в суде апелляционной инстанции.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью со всеми документами.

17.12.2025, 20:57

Не фантазируйте. Вы проиграли дело, и это - навсегда. Если Вы отказались от проведения экспертизы в суде первой инстанции, то апелляция не будет назначать экспертизу, для этого нет оснований. Смиритесь, не всегда получается выигрывать в судах.

17.12.2025, 21:19

Вдохнавляюще. Если мы сами, уже с готовой экспертиз ой будем подавать эпиляцию, по вашему прогнозу нам не следует ждать хороших новостей?

17.12.2025, 21:30

Экспертизу нужно было проводить в суде первой инстанции.

17.12.2025, 21:57

35 и 320-330 ГПК РФ в помощь

17.12.2025, 21:38

Вадим Геннадьевич, спасибо. Но я мало что поняла к сожалению

17.12.2025, 21:59

Скажите, а люди помогающие на объекте могут быть приглашены как свидетели?

17.12.2025, 21:55

Могли дать приглашены в суд первой инстанции.

17.12.2025, 21:57

Сергей Владимирович, значит дальше не рассмотрят, не свидетелей не экспертизы?

17.12.2025, 22:01

Ксения Юрьевна, увы. У апелляции свои особенности, в том числе касательно возможности представления новых доказательств. Апелляция принимает новые доказательства при условии, что апеллянт обоснует невозможность предоставления этих доказательств в суд 1 инстанции. Что это значит в Вашем случае:

1) проведение экспертизы судом 1 инстанции было предложено, сторона по делу (ответчик) отказался. Апелляция в назначении экспертизы откажет, сославшись на то, что ответчик имел возможность ходатайствовать о назначении экспертизы в суде 1-ой инстанции, но этим правом не воспользовался

2) остальные доказательства (фото, свидетельские показания) также не будут приняты, апелляция сошлется на то, что у ответчика была возможность представить данные доказательства в суде 1-ой инстанции

Единственный шанс: если Вы сможете обосновать уважительность причин, препятствовавших предоставлению доказательств в суде 1-ой инстанции. Например, ответчик ходатайствовал перед судом 1-ой инстанции о вызове свидетелей в суд, но суд необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства

17.12.2025, 22:14

Именно так.

18.12.2025, 10:50

А тот факт, что истец тоже не предоставил доказательства невыполненноой работы, завершил ремонт и предоставил только фото что в итоге получилось. Это ведь обвинение безосновательное? И экспертизу независимую тоже не проводили. Стороны отказались. Свидетели как я сейчас узнала были предоставлены в первой инстанции, но их не опрасили.

17.12.2025, 22:09

То, что работы выполнены обязан доказать не истец, а ответчик-исполнитель.

Свидетелей тогда можно еще раз просить допросить.

18.12.2025, 10:51

Да ходотайствовали. И фото в облаке старого акаунта, где видны даты, нашли буквально несколько часов назад, то есть во время первой инстанции возможности проводить экспертизу по фото без даты не имело смысла. Я понимаю, что то что не нашли раньше, наши проблемы. Но возможно это можно сформулировать как-то иначе. Как и все что я написала выше в данном сообщении про свидетелей. Они не были опрошены

17.12.2025, 22:22

Суд не опросил. На первом суде одного из двух свиделей выгнали, аргументом было, что без свидетелей, ему нельзя зпходить, в итоге так и не опросили . а второго даже не вызывали. Ходотайстайство было. 2 свидетеля

17.12.2025, 22:27

То что наш представитель оказался не компитентен. Я на данный момент считаю именно так, и что проигрыш это её заслуга. тоже наши проблемы? Правильно?

17.12.2025, 22:34

Увы, да. И данное обстоятельство не может являться доводом апелляционной жалобы.

Повторюсь: у апелляции свои особенности рассмотрения дела

Что можно попробовать сделать: например, обосновать, что показания свидетелей имели значение для установления фактических обстоятельств дела. То есть главный довод АЖ должен быть в следующем: судом 1 инстанции не исследованы фактические обстоятельства необходимые для правильного рассмотрения дела

Но морально будьте готовы к следующему: апелляция отвергнет Ваши доводы со ссылкой на то, что ответчик не использовал процессуальные возможности в суде 1 инстанции

17.12.2025, 22:51

Нет, это и ваша заслуга тоже (в проигрыше дела). В значительной мере, причем.

Если шла речь о поэтапном выполнении работ, почему бы не подписывать акты каждый раз после выполнения этапа?

Тогда и вопросов таких бы не стояло.

Почему-то многие думают, что можно скачать договор в интернете бесплатно (любой, какая разница, какие там условия, это же просто формальность), потом его не актировать (а зачем), и все будет хорошо.

К юристу надо бежать только когда нарисовалась большая проблема. А эта большая проблема потому и нарисовалась, что получая от работ 2 млн. руб., не выделили юристу, к примеру, (условно) 10-15 тыс. за хороший договор и его дальнейшее сопровождение в ходе выполнения работ.

80% клиентов будут честными и порядочными, зато оставшиеся 20% наделают проблем столько, что это заберет доход от тех 80%. Есть такое правило. Это надо предвидеть и принимать меры изначально, а не когда одна известная птица клюнет...

Относительно экспертизы, и относительно мнения коллег - мне известно немало случаев, когда экспертизу назначали именно в апелляционной инстанции. Поэтому не соглашусь с тем мнением, что апелляция безусловно или почти наверняка откажет. Конечно, нужны уважительные причины, почему не было заявлено соответствующее ходатайство в первой инстанции. Но их нередко можно найти.

Но в любом случае изначально надо видеть решение и материалы дела.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

18.12.2025, 07:22

Здравствуйте, безусловно. Договор подписан как между двумя физ лицами. И условно считается соглашением(прочла в материалах) так же есть ходотайстайство о вызове свидетелей и о прошении суда в содействии в поисках доказательств. Камеры, охрана и тд. Истец так же не предоставил доказательств о том что работы не были выполнены. Только слова, и липовый договор с новым подрядчиком, где якобы он сделал данную работу.

18.12.2025, 08:47
Прикреплённые файлы:

К сожалению, бремя доказывания исполнения работ лежит на исполнителе.

Истец и не должен был доказывать неисполнение работ

18.12.2025, 08:51

А как же призумция невиновности)

18.12.2025, 08:58

О, Вы далеко пойдете, если будете использовать в гражданском споре презумпцию невиновности, которая относится к уголовным делам и делам об АПН...

Написал Вам в личные сообщения более подробно

18.12.2025, 09:13

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Таким образом, СНАЧАЛА истец должен представить доказательства, что работа не выполнена...

18.12.2025, 10:16

У мужа так же в телефоне есть видео, где он снимает в процессе работы уже почти заверенный заказ. Но так как заказчик отрицает что квартира его, а источник видео неизвестен, и когда было снято. Видео не имело висомости.

Отказ от экспертизы, которая установила бы, что это ТА САМАЯ квартира?

Или другая экспертиза?

Если вдруг о другом, то можно зацепиться за то, что заказчик вел себя недобросовестно... А если экспертиза должна была установить, что речь о той самой квартире, и муж отказался, то будет глухо как в танке...

Также суд должен был содействовать в получении информации с видеокамер...

17.12.2025, 22:48

По мимо того что та квартира, так же что работы по акту выполнены. Это видео было снималось для заказчика, после просмотра которого он принял работу и оплатил согласно акту и сметте. Что в дальнейшем отрицал

17.12.2025, 22:58

Где же акт, один экз. должен быть у мужа.

17.12.2025, 23:01

Акт есть, но он им не подписан. Все делалось по перепеске в вотсап. деньги заказчик переводил по факту выполненных работ. Не подтверждая подписью принятие акта (был за границей какое-то время). Все дистанционно. Эцп тоже.

17.12.2025, 23:08

Вам нужно найти адвоката/юриста который исследует решение, протоколы судебных заседаний и ВСЕ материалы дела. Можете поискать в вашем городе, можете обратиться к любому адвокату/юристу на сайте.

17.12.2025, 23:13

Если мы все таки с вашей помощью сможем добиться рассмотрения дела, на основании того что опроса важных для дела свиделей не было. Экспертизу, камеры и тд. Всё сделать уже грамотно получится?

17.12.2025, 23:10

Ксения Юрьевна,

Вам надо найти юриста, который ознакомится со ВСЕМИ материалами дела (а не с Ваших слов) и оценит перспективу обжалования

Имейте в виду сроки на обжалование! У Вас месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме

Вы можете самостоятельно ознакомится с материалами дела, сфотографировав все постранично (последовательно страницу за страницей), а затем отправив всё выбранному юристу - это позволит ускорить процесс

17.12.2025, 23:20

Татьяна Юрьевна, а данные документы возможно найти где то в электронном виде? Если нет, где можно сделать фото?

17.12.2025, 23:34

В электронном виде публикуются ТОЛЬКО решения суда.

Нужно ехать в суд и знакомится с материалами дела непосредственно в суде, иного варианта нет

17.12.2025, 23:36

С материалами дела можно ознакомиться в суде и снять с них копии.

17.12.2025, 23:37

Дискретная функция суда в сборе доказательств означает право и обязанность суда самостоятельно инициировать, запрашивать и истребовать доказательства, выходя за рамки пассивной роли, принимая решения по своему усмотрению в рамках закона, чтобы обеспечить полноту и объективность исследования, особенно когда стороны не смогли предоставить нужные сведения. Это проявляется в возможности отправлять запросы, использовать электронные базы, осматривать места и назначать экспертизы, реализуя принцип непосредственности исследования, что важно для справедливого правосудия, а не просто пассивного ожидания.

Ссылайтесь на позицию ВС.

Найдите в постановлениях ВС про изложенное выше.

17.12.2025, 23:24

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи и подготовки апелляционной жалобы нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

18.12.2025, 08:19

Я не юрист к сожалению) Но пока в кувшине с молоком не появится масло, я буду шевелить лапками

18.12.2025, 10:09

Копируйте материалы дела, выбирайте адвоката/юриста на сайте или ищите специалиста в вашем городе и работайте по подготовке апелляционной жалобы.

18.12.2025, 10:15