Выселение бывшего супруга из квартиры, купленной с маткапиталом

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мой муж много выпивает алкоголя и ведёт себя неадекватно. На этом фоне я подала на развод, нам с детьми пришлось уйти из квартиры, купленной под материнский капитал и снять квартиру для нас с детьми. У него есть доля, т.к по закону я должна была выделить для него долю. Он не прописан в этой квартире. Сейчас у нас ещё идёт процесс развода, дело находится в суде. За квартиру он платит отказывается и выезжать добровольно из квартиры он не собирается. На меня взятые долговые обязательства которые мы тратили совместно. Сейчас с меня снимают 50% от заработной платы, и я тяну свои половину зарплаты на троих. Он живёт в нашей квартире без всякой совести, а мы вынуждены снимать жильё. Так же его мама провоцирует на то чтобы он оставался в этой квартире. Что можно сделать в такой ситуации, подскажите пожалуйста
Лучший ответ

Подайте иск о разделе совместного имущества супругов. Согласно Семейному кодексу РФ, квартира, приобретённая с использованием материнского капитала, считается общей совместной собственностью семьи, включая мужа.

После раздела собственности каждый получит свою долю, и Вы сможете требовать от супруга оплаты коммунальных услуг пропорционально его доле.

Обратитесь в суд с требованием определить порядок пользования квартирой. Суд вправе установить, что супруг временно ограничен в праве проживания в жилом помещении ввиду семейных обстоятельств (развод, конфликт, угроза здоровью членов семьи).

Судебная практика показывает, что суд может обязать бывшего супруга освободить жилое помещение хотя бы временно, пока решается вопрос о дальнейшей судьбе недвижимости.

Обяжете своего супруга оплачивать коммунальные услуги в размере, соответствующем его доле владения имуществом.

Для этого потребуется подать отдельное заявление в управляющую компанию, приложив решение суда о выделении долей в имуществе.

Даже если Ваш бывший супруг не зарегистрирован в квартире, фактическое проживание без согласия собственника нарушает ваши права.

Можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении покоя и общественного порядка, если поведение супруга создаёт угрозу вашему спокойствию и комфорту.

Все долги, возникшие в период брака, признаются общими долгами супругов. Раздел долга возможен путём подачи иска о разделе долгового обязательства. Тогда обязательство банка погасится за счёт общего имущества супругов.

В процессе развода дети остаются жить с Вами, следовательно, Вы имеете право потребовать алименты на содержание детей. Алименты будут взысканы судом в твёрдой денежной сумме или процентах от дохода супруга.

Размер алиментов зависит от количества детей и материального положения сторон.

Здравствуйте, вместе с мат. капиталом есть небольшая доплата. Но не с его личных средств. По разделу имущества, обращение в суд ,будет госпошлина?

Здравствуйте Кристина

В вашем случае, получается, что супруг имеет долю в жилье и его выселить пока не прекратив его право собственности на долю не возможно.

Если у вас есть возможность выкупить его долю принудительно , то обратитесь в суд с иском о признании его доли малозначительной в соответствии с п.4 ст.252 ГК РФ после как получите решение суда о рассторжении брака . В этом случае право его долевой собственности будет прекращено и вы сможете в дальнейшем выселить его через суд

С уважением юрист Марьяна Николаевна А

Здравствуйте! Раздел совместно нажитого имущества и долгов (ст. 38 СК РФ). Важно доказать, что долги общие. Вы имеете право требовать от мужа оплаты его доли коммунальных платежей. Если он отказывается платить, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. Действия мамы мужа (провокации) не имеют юридической силы, если она не является стороной в судебных процессах и не совершает противоправных действий против вас или ваших детей. Так как ваш муж - собственник доли, выселить его без его согласия практически невозможно. Вам необходимо в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, учитывая интересы всех собственников, включая несовершеннолетних детей. При этом можно попытаться выделить ему наименьшую комнату или определить порядок, при котором он имеет право находиться в квартире, например, только в определенные дни или часы. Это может быть сложным процессом, и решение суда будет зависеть от многих факторов, включая размер долей, количество комнат и другие обстоятельства.

С уважением,О.А

Здравствуйте Кристина!

Я Вас очень понимаю, так как приходится читать и разбираться в сотнях аналогичных историй

Но выселить Вы своего мужа из квартиры, пусть даже и не зарегистрированного в ней, не получится

Почему?

По одной причине. Вы,в соответствии с п.15(1) Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" выделили ему долю, которая была зарегистрирована и внесена в ЕГРН

Таким образом муж стал собственником с получением всех прав в соответствии со ст.209 Содержание права собственности ГК РФ

У Вас остается только один вариант. Это, по правилам ст.250. Преимущественное право покупки ГК РФ выкупить у него его долю

Добрый день, Кристина!

Сочувствую Вашей непростой жизненной ситуации. Вам предстоит длительная "юридическая война".

По существу могу пояснить следующее:

Выселить на текущий момент - никак. 209 ГК РФ (Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом).

Помимо иска на развод вы должны подать:

Иск о разделе им имущества (39 СК РФРаздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов)

Делиться будет все (включая долги)

Определите место жительство детей( ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ) досудебно или в судебном порядке.

Подайте на алименты (в приказном или исковом порядке). Неуплата алиментов ведет к административной и уголовной ответственности. 5.35.1 КоАП РФ, 57 УК РФ.

Обязательно разделите счета в квартире.

Что касается долгов половину потом с него регрессом можно взыскать.

Дебоширит - вызывайте полицию.

В дальнейшем постарайтесь жилье продать/обменять/ чтобы жить раздельно.

Возможно получится лишить его доли, но, маловероятно.

При необходимости установите порядок общения с детьми.

Здравствуйте, Кристина!

Согласно ст. 209 ГК РФ и ст. 153 ЖК РФ, каждый собственник жилого помещения обязан нести расходы по содержанию и оплате коммунальных услуг пропорционально своей доле, независимо от фактического проживания. Если бывший супруг отказывается оплачивать свою часть коммунальных платежей, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с него задолженности по оплате коммунальных услуг. Кроме того, в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, Вы можете подать в суд заявление об определении порядка оплаты коммунальных услуг и выдаче отдельных платежных документов на каждого собственника, что позволит разделить платежи официально и избежать дальнейших споров. Важно отметить, что наличие доли в квартире не даёт права одному из собственников единолично пользоваться всем жилым помещением, ущемляя права других собственников, особенно если речь идёт о детях. Если бывший супруг препятствует Вашему проживанию или проживанию детей, Вы вправе обратиться в суд с требованием о вселении или определении порядка пользования квартирой.

В заключение, Ваши действия должны быть следующими: фиксируйте все расходы на коммунальные услуги, собирайте подтверждающие документы, обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности и о разделении платежей.

Удачи!