Фиктивное ИП и карты для передачи третьим лицам
Иван, ваша ситуация вызывает серьезные опасения. Создание ИП и передача банковских карт за деньги, особенно если вы не знали целей, может быть связано с мошенническими схемами (например, обналичивание средств, уклонение от налогов). Сотрудники, вероятно, рассматривают это как уголовное дело. Ваш статус пока формально "свидетель", но это может измениться, если будут доказательства вашей осведомленности или участия. При вызове на допрос к следователю: 1) Вы имеете право на адвоката — настоятельно рекомендую им воспользоваться. 2) Не давайте ложных показаний — это отдельное правонарушение. 3) Фиксируйте все контакты (даты, имена). Избегайте дальнейших контактов с теми, кто просил сделать ИП. Срочно обратитесь к юристу для подготовки к допросу и оценки рисков уголовной ответственности по статьям УК РФ (например, 159 — мошенничество).
Здравствуйте, могут из свидетеля сделать соучастником преступления.
А как- этого избежать? И при условии чего могут сделать соучастником